РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ ЕПИСКОПА ТИХВИНСКОГО И ЛОДЕЙНОПОЛЬСКОГО МСТИСЛАВА 2024

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ

ПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МСТИСЛАВА,

ЕПИСКОПА ТИХВИНСКОГО И ЛОДЕЙНОПОЛЬСКОГО
Клиру, насельникам и насельницам святых монастырей

и всем верным чадам Тихвинской епархии

Санкт-Петербургской митрополии

2023/2024

«Свет нам возсия, Христе Боже, Твое пришествие, Свет от Света, Отчее сияние, всю тварь просветил еси.
Всякое дыхание хвалит Тя, образ славы Отчия: Сый и прежде Сый, и возсиявый от Девы, Боже, помилуй нас».
(Стихира вечерни праздника на «Господи, воззвах»)

Возлюбленные о Господе досточтимые отцы,
матушки игумении, честные иноки и инокини,
боголюбивые миряне, дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю всех вас с Рождеством Христовым!

Вновь мы встречаем этот величайший Праздник и вновь, с волнением и радостью, затаив дыхание, преклоняем колени сердца своего на пороге  Вифлеемской пещеры. В этот миг мы осознаем себя частью того мира, который «Бог так возлюбил, что отдал Сына Своего единородного...» Вдумаемся в эти слова. «Бог отдал Сына Своего, чтобы каждый верующий в Него, не погиб, но имел вечную жизнь» (Ин. 3:16).

Рождество Христово — это необычайная радость! Бог любит этот мир, разделенный на множество лиц и голосов, составленный из бесчисленных человеческих судеб, в котором каждый из нас Ему дорог. В этом основа нашей веры. Сам Господь по своей неизреченной любви делает все для того, чтобы спасти нас. И мы также должны потрудиться для того, чтобы быть достойными Его любви! Пусть нашим ответом на Его любовь не будет тот убогий хлев в ночь Его Рождения и Крест, на котором Он был распят за наши грехи. Христос родился, чтобы мы несли свой духовный подвиг. Без подвига невозможно изменить человека, направить его к добру и святости, невозможно достичь спасения души без покаяния, глубинного изменения своей жизни, своего мышления, своих поступков, без участия в Таинстве Евхаристии. Апостол Павел, обращаясь к общине христиан Рима, наставлял их: «Преобразуйтесь обновлением ума вашего» (Рим. 12:2).

Мы призваны быть милосердными, подобно Христу. В Священном Писании милосердие или милость означает реализованную любовь. Быть милосердным —  значит проявлять свою любовь в доброделании. Апостол Павел прямо указывает, что милосердие — это проявление любви: «Любовь… милосердствует» (1Кор. 13:4). Милосердие, любовь, терпение, прощение немощей и недостатков ближних - вот что мы можем принести в качестве своих скромных даров к яслям Вифлеема, принявшим под свой кров Божественного Младенца. Нам невозможно спасти весь мир, но необходимо молиться за него, искренне и от сердца. Зачастую, своими советами мы пытаемся спасти других, забывая о спасении собственной души, через личный подвиг.

Светлый и радостный Праздник Рождества Христова — напоминание нам, что мы, христиане, призваны к тому, чтобы любовью согревать этот мир, хотя бы в той небольшой части, где поставил нас Господь Бог. Оглянемся вокруг, будем внимательны к тем, кого в их нужде сегодня посылает к нам Христос, и прежде всего — к своим родным. Пусть каждый на своем месте честно и ответственно, по-христиански делает то, что призван делать, дабы люди, «видя наши добрые дела, прославляли Отца нашего, Который на небесах» (Мф. 5: 16).

Дорогие отцы, братья и сестры, всех вас, наших детей и молодежь, пожилых людей, немощных, заключённых в узы, нуждающихся и одиноких, скорбящих, ближних и дальних, а также тех, кто пока находится вне ограды Матери Церкви, поздравляю с Рождеством Христовым!

Пусть этот светлый Праздник наполнит радостью наши души и подвигнет нас на дела веры и любви, возводя наши умы и сердца к Небу. Ибо оттуда слышится радостное ангельское пение: « Ныне родился вам … Спаситель, Который есть Христос Господь» (Лк. 2: 11).

Благодать родившегося от Девы Господа нашего Иисуса Христа да пребывает со всеми вами!

С нами Бог, будем славить Его!

+МСТИСЛАВ,
Епископ Тихвинский и Лодейнопольский