В Единоверческом приходе Санкт-Петербурга впервые совершена Литургия старым обрядом с сурдопереводом

По благословению Преосвященнейшего Мстислава, епископа Тихвинского и Лодейнопольского, 23 декабря в Свято-Людмилинском единоверческом приходе Санкт-Петербурга при подворье Александра Свирского монастыря молитвенно отметили особо почитаемый праздник Общины – Зачатие Пресвятой Богородицы (22.12).

Божественную Литургию древним (древнерусским) чином в «пещерном» храме преподобного Александра Свирского возглавил иеромонах Венедикт (Шустов), пресс-секретарь Тихвинской епархии. Ему сослужил иерей Джозеф Глисон (США), клирик Антиохийского Патриархата, командированный к Переславской епархии Ярославской Митрополии.

Богослужение совершалось на церковнославянском и английском языках. Помимо прихожан молились гости - православные старообрядцы (единоверцы) из Москвы, Республик Карелия и Коми, Ленинградской и Ярославской областей, а также православная Община глухонемых и слабослышащих при храме апостолов Петра и Павла при РГПУ им. А.И Герцена.

Сурдопереводчиками выступили Ольга Павловна Татаренкова (православная Община глухих и слабослышащих города Курска) и иподиакон Александр Сергеевич Миронов храма апостолов Петра и Павла при РГПУ им. А.И. Герцена.

Куратором взаимодействия является Марина Константиновна Меграбова, староста православной Общины инвалидов по слуху Санкт-Петербурга. Братские Общины имеют тесное духовное сотрудничество.

За Божественной Литургией старым обрядом причастились Святых Христовых Таин все присутствующие. Был зачитан поздравительный пдрес Преосвященного епископа Мстислава к единоверческому приходу по случаю Торжества Праздника Зачатия Пресвятой Богородицы. От лица старообрядного прихода поздравления озвучил помощник ключаря, сотрудник Центра Святослав Евгеньевич Русманов. Песнопения на богослужении исполнялись знаменным наонным распевом.

В сопровождении ключаря единоверческого прихода чтеца Александра Максимовича Гнып священник Джозеф Глисон с семьей посетили святыни Санкт-Петербурга, в том числе часовню святой блаженной Ксении Петербургской. Священнослужитель обратился за консультацией в Тихвинский Епархиальный Духовно-Просветительский Центр древнерусской богослужебной традиции, и по благословению Преосвященнейшего Феоктиста, епископа Переславского и Угличского, в дни командировки в Тихвинскую епархию прошел богослужебную старообрядческую практику в «пещерном» храме.