Состоялись III Введенские чтения

17 ноября 2023 г. в поселке Рассвет Лодейнопольского района прошли III Введенские чтения «О воспитании любви к Отечеству». В них приняли участие священнослужители Санкт-Петербургской, Тихвинской, и Калининградской епархий, монашествующие Введено-Оятского женского монастыря, представители педагогического, культурного сообщества, краеведы. В фойе Оятского культурно-спортивного центра открылась художественная выставка «Обитель на Ояти-реке» по результатам пленэра во Введено-Оятском монастыре в мае этого года объединения «Художники-передвижники» при доме культуры «Рыбацкий» г. Санкт-Петербурга. С приветственным словом и благословением участникам конференции от епископа Тихвинского и Лодейнопольского Мстислава обратился протоиерей Богдан Голод, благочинный Шлиссельбургского округа, настоятель храма Усекновения главы Иоанна Предтечи г. Кировска.

Введенские чтения вызывают все больший интерес в педагогической среде и в среде специалистов, которые занимаются культурой и изучением своего края. Расширяется география участников конференции - Кубань, Калининград, Петербург, Лодейное поле, пос. Рассвет, Алеховщина и др.

На Введенских чтениях были затронуты вопросы преемственности и передачи цивилизационной традиции, вопросы патриотического воспитания. Это возможно делать только сообща. Об этом делании в области воспитания рассказывали заинтересованные в перспективном развитии России специалисты дошкольных образовательных организаций, учителя школ, библиотекари, деятели культуры, экскурсоводы, педагоги дополнительного образования.

На протяжении трех лет вокруг Введенских чтений образуется сообщество неравнодушных людей, которые дорожат историей и культурой своего края, передают духовно-нравственные ценности детям и их родителям.

Помимо ежегодной конференции на базе Дома культуры и школы пос. Рассвет, игуменией Введено-Оятского женского монастыря Иоанной организованы Введенские встречи. На этих встречах происходит знакомство с удивительными носителями профессиональных традиций - экскурсоводами, педагогами, художниками, деятелями культуры и искусства. Радует то, что на педагогической и культурно-исторической секциях в этот раз в основном выступали жители Лодейнопольского района.

На Первых Введенских чтениях в 2020 году в основном были докладчики из Петербурга. Следует отметить высокий профессиональный уровень выступлений всех участников конференции.

Надеемся, что круг участников и слушателей с каждым годом будет расширяться, а круг вопросов, обсуждаемых в рамках Введенских чтений, поможет нам сохранить и передать нашему подрастающему поколению ценности и смыслы нашей цивилизационной традиции, нашу веру, нашу культуру и нашу любовь к Отечеству земному и Небесному.