IV Фестиваль духовной музыки «Тихвинский Благовест»

По Благословению Преосвященнейшего Мстислава, Епископа Тихвинского и Лодейнопольского, 7 июля 2023 года состоится праздничная программа IV Фестиваля духовной музыки «Тихвинский Благовест».

Фестивальная программа приурочена ко дню памяти Преподобного Антония Дымского и пройдёт на территории мужского Антониево-Дымского монастыря, на берегу Дымского озера.

В Концерте IV Фестиваля примут участие церковные, мужские, смешанные хоры, вокалисты, ансамбли, исполняющие духовную музыку русских композиторов и православные песнопения.

В рамках проекта будет организована Фестивальная нотная ярмарка, на которой будут представлены тематические и репертуарные сборники, методическая литература, аудио- и видеодиски.

Во время концерта Фестиваля будут работать ярмарка и выставка художественных работ детей, а также подопечных «Благотворительного фонда помощи детям сиротам-инвалидам во имя святой блаженной Матроны Московской».

В рамках проекта в Тихвине и Пикалёво уже состоялись мастер-классы по хоровому пению и сольфеджио.

В Пикалёво -открытое занятие с младшим хором «Пикалёвская детской школы искусств» провёл ведущий мастер-класса - Грачев Василий Васильевич, преподаватель Санкт-Петербургского государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Хоровое училище имени М.И. Глинки».

В Тихвинской ДШИ им. Н.А. Римского-Корсакова передовым педагогическим опытом поделились педагоги всемирно-известного Хора Мальчиков Санкт-Петербурга под управлением Вадима Пчёлкина.

Цели Фестиваля – возрождение духовных традиций, популяризация хорового искусства и хорового движения в Ленинградской области; распространение передового педагогического опыта и современных методов и технологий обучения в области сольфеджио и хорового пения; создание условий для творческого взаимодействия педагогов.

Проект реализуется на средства гранта Губернатора Ленинградской области при поддержке Тихвинской Епархии, администраций Тихвинского и Бокситогорского муниципальных округов Ленинградской области.