• icon fb
  • icon vk

Новости

В праздник Вознесения Господня епископ Мстислав совершил перенесение Тихвинского чудотворного образа

25 мая 2023 года, в праздник Вознесения Господня, Преосвященнейший Мстислав, епископ Тихвинский и Лодейнопольский, совершил Божественную Литургию в Покровском храме Тихвинского Богородичного Успенского мужского монастыря. Его Преосвященству сослужили братия и гости монастыря в священном сане.
Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Стефанов.
Богослужебные песнопения исполнил праздничный праздничный архиерейский хор под управлением Д.К. Жуйкова.
После сугубой ектении были провозглашены молитва о Святой Руси.
По окончании Литургии состоялось перенесение Тихвинской иконы Божией Матери из Покровского храма в Успенский собор Тихвинского монастыря на летний период.
После богослужения епископ Мстислав обратился к молящимся с архипастырским словом. Владыка напомнил верующим об истории Тихвинского чудотворного образа, а также вручил епархиальные награды: управляющий директор по инфрастукртурным проектам госкорпорации РосТех Виктор Николаевич Кирьянов был удостоен памятной медали, посвященной 10-летию Тихвинское епархии и благословенной архиерейской грамоты. Руководитель Приемной Губернатора Ленинградской области в Подпорожском районе Марина Калиновна Сергеева была удостоена медали преподобного Александра Свирского I степени и благословенной архиерейской грамоты.

Традиция переноса Тихвинской иконы существовала в Тихвинском Успенском монастыре на протяжении нескольких сотен лет и прервалась после закрытия обители в 20-е годы XX века. В 2017 году по благословению епископа Мстислава традиция была вновь восстановлена.

Наверх