Епископ Мстислав сослужил Святейшему Патриарху Кириллу в день его тезоименитства

В день отдания праздника Пасхи и памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла, 24 мая, епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав с сонмом архиереев сослужил Святейшему Патриарху Кириллу за Божественной литургией в храме Христа Спасителя.

В этот день отмечаются праздник славянской письменности и культуры и тезоименитство Предстоятеля.

На богослужении рисутствовали: председатель ЛДПР Леонид Слуцкий, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, другие представители органов власти. общественных организаций, монашествующие, игумении и насельницы монастырей.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Святой Руси и прошения о тезоименитом.

Митрополит Ювеналий (Поярков) прочитал благодарственную молитву.

Его Святейшество вознес молитву о единстве Святой Руси.

Было совершено славление равноапостольным Мефодию и Кириллу, прочитана молитва.

После причащения митрополит Варсонофий преподнес Его Святейшеству икону Спасителя в окладе и приветственный адрес.

После возглашения многолетия тезоименитому митрополит Крутицкий и Коломенский Павел огласил поздравительный адрес членов Священного Синода, вручил Его Святейшеству икону Христа Вседержителя и белые розы.

От президента России Патриарха поздравил губернатор Александр Беглов.

Предстоятель обратился к верующим с первосвятительским словом.

В галерее за алтарем храма его поздравили участники движения «Патриаршие добровольцы», учащиеся воскресной школы «Сретение» при храме праведного Иоанна Кронштадтского в Жулебине.

Святейший Патриарх поблагодарил и благословил молодежь.

«Я всегда с радостью молюсь, когда вы в храме. Понимаю, что есть такой актив молодежный, динамичный, сильный в Московской епархии. Желаю вам помощи Божией и благословения на вашу жизнь, чтобы вы веру Христову пронесли до самого конца», — сказал он.

Телеканалы «Союз», «Спас», сайт Патриархия.ru транслировали богослужение.