• icon fb
  • icon vk

Новости

Слово епикопа Тихвинского и Лодейнопольского Мстислава в День 80-й годовщины прорыва блокады Ленинграда

СЛОВО ЕПИКОПА ТИХВИНСКОГО И ЛОДЕЙНОПОЛЬСКОГО МСТИСЛАВА
ВЕТЕРАНАМ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ,
ЗАЩИТНИКАМ ЛЕНИНГРАДА И ОБЛАСТИ, ЖИТЕЛЯМ,
ПЕРЕЖИВШИМ 900 -ДНЕВНУЮ БЛОКАДУ,
ЖИВУЩЕМУ НЫНЕШНЕМУ ПОКОЛЕНИЮ


Многоуважаемые дорогие ветераны, отцы, братья и сёстры!


Сегодня мы отмечаем 80-ю годовщину прорыва блокады Ленинграда и 79-ю годовщину со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Эта дата и радостная, и трагически скорбная, поскольку за все дни блокады города на Неве наша Родина потеряла именно по самым приблизительным подсчетам, до полутора миллионов своих сынов и дочерей. Врагу удалось продвинуться к Северной столице нашего многонационального Отечества довольно близко: был захвачен город Шлиссельбург, который ныне входит в состав Тихвинской епархии Русской Православной Церкви. Затем в кольце немецко-фашистской блокады оказались почти три миллиона ленинградцев, началась массовая эвакуация мирных жителей. И вот здесь, в трагические военные годы, наш кафедральный древний город Тихвин оказался связанным с Ленинградом в буквальном смысле кровными узами: сюда эвакуировались жители осажденного города на Неве, пока это было возможно сделать при помощи железной дороги. Но здесь же случилась и большая скорбь: в октябре 1941 года во время налёта гитлеровской авиации на железнодорожную станцию Тихвин трагически погибли дети, которых удалось вывезти из кольца вражеского окружения.

Но вскоре, по молитвам Пресвятой Богородицы, еще в 1383 году избравшей для явления Своей чудотворной иконы именно наши пределы, была одержана первая победа – Тихвин стал первым русским городом, освобожденным от немецко-фашистских захватчиков уже в декабре 1941 года. Освобождение Тихвина позволило отбросить вражеские войска более чем за сотню километров - за город Волхов, благодаря чему знаменитая Дорога Жизни сократилась с 320 до 110 километров, хлебный паек ленинградцам и бойцам Ленинградского фронта увеличился почти на сто граммов. Сколько человеческих жизней было спасено при этом!

Сейчас, вспоминая всех павших в эти дни, мы вновь осознаем: никогда за всю историю человечества ни один город не потерял безвозвратно такого количества мирных жителей в общей победе над врагом. Будем же и впредь помнить об этом, молиться обо всех жертвах Блокады, и не забывать жить по Заповедям Божиим.

Мы помним, что значит трагедия войны. И сделаем все, чтобы никто и никогда не посмел ее вновь развязать, не угрожал нашим детям, нашему дому, нашей земле. Сделаем все для укрепления безопасности на планете.

Сердечная благодарность и низкий поклон нашим ветеранам, труженикам тыла, всему нашему народу-победителю.

Вечная память павшим защитникам и невинно убиенным детям и мирным жителям! Вам же, дорогие отцы, братья и сёстры, Господь и Матерь Божия да даруют доброе здоровье, долгоденствие, благополучие, радость, тепло и любовь домашних, возможность рассказать подрастающему поколению правду о войне, блокаде и Великой Победе, сохранив об этих событиях в наших сердцах священную память.

Пусть Всемилостивый Господь сохранит над нами мирное небо и благословит наш созидательный труд!

Господь хранит всех и благословит

+ Мстислав,
ЕПИСКОП ТИХВИНСКИЙ И ЛОДЕЙНОПОЛЬСКИЙ

27.01.2023, г. Тихвин

Наверх