• icon fb
  • icon vk

Новости

В Волхове состоится выставка фоторабот Костаса Асимиса «На страже земли русской: Кремли и крепости России"

2 февраля 2023 года в Культурно-информационном центре им. А.С. Пушкина г. Волхова открывается выставка известного греческого фотографа Костаса Асимиса «На страже Земли Русской. Кремли и крепости России".

Данный проект – это совместный труд известного греческого фотохудожника Костаса Асимиса и Брянского областного художественного музейно-выставочный центра, который впервые был представлен в 2021 году в городе воинской славы Брянске в рамках регионального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Сейчас Костас Асимис проживает в России и много путешествует.

В экспозиции выставочного проекта более 140 произведений фотохудожника, созданных автором за последние семь лет во время творческих поездок по городам России. На фотоработах запечатлены 36 объектов русского оборонного зодчества. Экспозиция постоянно пополняется.

Фотоработы отражают мощь и красоту старинных городов и крепостей – Новгорода, Пскова, Ростова Великого, Казани, Зарайска и др. Кремли и крепости олицетворяют собой и героические страницы истории государства, и мастерство военных зодчих, и великий труд народа, и его эстетические представления.

Особое место в экспозиции выставки занимают фотографии одной из православных жемчужин Брянщины - Свенского Успенского мужского монастыря, который был и крупной крепостью, и важным религиозным центром, обладавшим такой святыней, как знаменитая икона Божией Матери Свенская.

Выставочный проект «На страже земли русской: кремли и крепости России» - это взгляд иностранца на великую историю и необыкновенную красоту нашей страны.

Работу на каждом из кремлей фотохудожник начинает с наружной съёмки, на это нужны полные сутки, чтобы зафиксировать объект в разное время. «Как солнце двигается, так же двигаюсь и я, – говорит он. – Хожу вокруг, ловлю тени».

На следующий день начинается работа внутри храмов.

«Я долго искал тему, которую мог бы показать за границей, – рассказывает он. – Просто снимать красоты и достопримечательности не хотелось, этого предостаточно на открытках. И я придумал – кремли и крепости России, потому что там вся история. Снимаю от Тобольска до финской границы, наметил 17 кремлей. Сейчас остались только Соловки. На Валааме я уже был, но ещё буду доснимать».

Международный выставочный проект «На страже земли русской: кремли и крепости России» – это еще современный формат работы с подрастающим поколением, который реализуется с привлечением мультимедийных средств, позволяющих максимально заинтересовать детей и подростков в изучении истории России.

Каждая работа имеет уникальный QR-код, при сканировании которого возможно узнать больше информации об архитектурных ансамблях и других объектах на фотоработах, детально их рассмотреть. Помимо текстового и фото-форматов посетители выставки могут воспользоваться аудио-форматом, все тексты звучат в прочтении протоиерея Владимира Сафронова.

Данный проект позволяет значительно повысить интерес к музею, формирует в обществе осознание важной социальной роли музея как института, заботящегося о сохранении культурного наследия и исторической памяти нашего народа. Патриотическая направленность проекта, рассказывающего о героических страницах нашей Родины посредством ярких, эмоциональных образов фоторабот, послужит основой для проведения музейных уроков, бесед с детьми и подростками о нравственных и гражданских ценностях.

С успехом выставочный проект был представлен в Брянске, Калуге, Череповце и Кировске.

Продлится выставка до 2 марта.

Международный выставочный проект «На страже земли русской: кремли и крепости России»

Афиша на 02.02.2023

Наверх