Епископ Мстислав молитвенно отметил день своего 55-летия

11 ноября 2022 года - день 55-летия епископа Тихвинского и Лодейнопольского Мстислава.

Вечером 10 ноября, накануне праздника, владыка возглавил Всенощное бдение в  Крестовоздвиженском храме Тихвинского Богородичного Успенского мужского монастыря.

В сам день праздника Преосвященнейший Мстислав, епископ Тихвинский и Лодейнопольский и Преосвященнейший Николай, епископ Амурский и Чегдомынский совершили праздничную Божественную Литургию в Крестовоздвиженском храме.  Их Преосвященствам сослужили: протоиерей Богдан Сойко, архимандрит Александр (Заркешев), архимандрит Иероним (Тестин), протоиерей Геннадий Бартов, протоиерей Николай Денисенко, протоиерей Петр Мухин, одноклассники епископа Мстислава по Санкт-Петербургской Духовной Академии, братия Тихвинской Успенской обители в священном сане, сонм духовенства Тихвинской епархии и Санкт-Петербургской митрополии, представители других епархий Русской Православной Церкви.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Стефанов.

Богослужебные песнопения исполнил праздничный архиерейский хор Свято-Троицкого Александра Свирского мужского монастыря под управлением Дмитрия Жуйкова.

Поздравить владыку Мстислава приехал глава Протокольного отдела Санкт-Петербургской епархии Иван Николаевич Судоса.

За богослужением молились настоятельница Иоанновского ставропигиального женского монастыря игумения Людмила (Волошина) и настоятельница Константино-Еленинского монастыря игумения Илариона (Феоктистова).

На сугубой ектении была возглашена молитва о Святой Руси. На заупокойной ектении было возглашено особое прошение о приснопамятных родителях владыки Мстислава - схииеромнахе Валериане и матушке Таисии.

Поздравить правящего архиерея с днем личного рождества собрались верующие Тихвинской епархии, представители региональной и муниципальной власти, общественных и коммерческих организаций, жители города Тихвина.

По окончании Божественной Литургии епископ Мстислав совершил благодарственный молебен, а затем обратился к молящимся с проповедью. От лица всех собравшихся со словами поздравления к правящему архиерею обратились епископ Амурский и Чегдомынский Николай и настоятель Николо-Богоявленского собора Санкт-Петербурга протоиерей Богдан Сойко.

Владыка тепло поблагодарил молящихся за поздравления и преподал архипастырское благословение.

Фотографии Сергея Юрлова (Всенощное бдение) и иерея Дионисия Якименко (Божественная Литургия).