Состоялась Межрегиональная конференция «Духовное наследие игумении Таисии (Солоповой)»

25 октября в Доме дружбы Ленинградской области прошла Межрегиональная конференция  «Духовное наследие игумении Таисии (Солоповой)».

Данная конференция, приуроченная к 180-летию со дня рождения прославленной Леушинской игумении, - результат сотрудничества Правительственного Комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области и Комиссии по канонизации и изучению истории Тихвинской епархии.

Приветственный адрес участникам конференции направила заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, сенатор РФ Е.О. Авдеева, в котором она отметила, в частности, «что во многих регионах нашей страны, во многих епархиях Московского Патриархата знают и любят матушку Таисию, обращаются к её наследию». Также сенатор пожелала «дальнейшей популяризации имени игумении Таисии (Солоповой), особенно на территории Тихвинских земель, откуда матушка Таисия начинала свой иноческий путь».

С докладами на конференции выступили видные ученые, краеведы, биографы, представители Министерства культуры РФ, творческие работники.

Внучатый племянник игумении Таисии А.И. Воронцов впервые представил документы из личного семейного архива, связанные с матушкой Таисией, её родственниками и св.прав. Иоанном Кронштадтским.

К работе конференции была издана книжка «Матушка Таисия» и устроена фотовыставка, посвященная игумении Таисии. Экспонаты фотовыставки в дальнейшем будут переданы в Тихвинский Введенский монастырь.

***

Известная православная подвижница, храмостроительница, устроительница монашеских обителей, духовная наставница, просветительница, духовная писательница и поэтесса по линии матери происходила из рода Пушкиных.

Посланая в Леушинскую общину монахиня Таисия создала полноценный монастырь с двумя храмами, школой, иконописными и златошвейными мастерскими.

Кроме этого ею были устроены несколько монастырей, в их числе Иоанно-Богословский Сурский на родине отца Иоанна, Благовещенский Воронцовский в Псковской губернии, древний Ферапонтов монастырь со знаменитыми фресками Дионисия, Парфеновский Богородицкий близ Череповца, Антониево-Черноезерский на Шексне, Троицкий Синезерский близ Устюжны и другие.

В обсуждении приняли участие историки, биографы, писатели, музыканты, художники и представители духовенства. Кроме обсуждения и по ныне используемых трактатов воспитательного характера, богословских текстов игумении, говорилось о возрожденных ею в Леушинском монастыре традициях иконописи, духовных песнопений. Интересны и биографические пересечения представителей рода Марии Солоповой и других ярких персон российской истории второй половины 19 - начала 20 веков.
К конференции в Доме дружбы была подготовлена фотовыставка, посвященная жизни и деятельности игумении Таисии.

Лен ТВ24