• icon fb
  • icon vk

Новости

Проекты отдела по делам молодежи Тихвинской епархии опубликованы в выпуске «Антология добрых дел»

В 2021 году отдел по делам молодежи Тихвинской епархии принял участие в Международном конкурсе «Волонтер преподобного Серафима Саровского», который  проводится Фондом преподобного Серафима Саровского с 2020 года.

Председатель Отдела по делам молодёжи священник Геннадий Титов стал лауреатом конкурса в номинации «Возрождение православных святынь» с проектом по восстановлению храма Тихвинской иконы Божией Матери в селе Колчаново «Колчановская святыня».

Секретарь Отдела Анна Сологубова стала лауреатом конкурса в номинации «Организация и проведение мероприятий духовно-нравственной направленности» с молодёжным проектом по сохранению исторической памяти «Связывая поколения».

Информация о лауреатах и их проектах была размещена в выпуске «Антология добрых дел».


«Колчановская святыня»

Во время войны церковь Тихвинской иконы Божией Матери, как и другие храмы Волховского района, находящиеся в ближайшем тылу к блокадному кольцу Ленинграда, использовалась для нужд фронта. Церковь Тихвинской иконы Божией Матери дала приют техническим мастерским по ремонту военной техники и сельскохозяйственных машин, работавших в прифронтовых колхозах. После закрытия мастерских церковь пустовала, а с 90-ых годов здание храма, не имевшее пользователя, стало активно разрушаться. В 2017 году при Колчановском православном приходе Святого Пантелеимона образовалась инициативная группа по возрождению храмов иконы Тихвинской Божией Матери и Рождества Христова.

Промежуточные итоги проекта: Храм Тихвинской иконы Божией Матери приписан к приходу, проведена историко-культурная экспертиза. Организованы субботники по расчистке территории храмов, проведён молодёжный платочный лагерь в селе Колчаново, проведена конференция «Сельские храмы в годы войны. История и служение», снят ролик для программы «Дорога» на телеканале «Спас», разработан проект противоаварийных работ по храму и подана заявка на финансирование в Федеральную целевую программу «Культура России», более 20 публикаций в СМИ.

Особенностью этого комплекса наряду с уникальной архитектурной и исторической значимостью является тот факт,что в годы Великой Отечественной войны храм Тихвинской иконы Божией Матери, как и храмы Николая Чудотворца в деревнях Кобона и Верова Кировского района, как храм Святого Модеста в деревне Иссад Волховского района, использовался для обеспечения Дороги Жизни и тыловых служб Волховского фронта. Разрушение этого храма станет невосполнимой утратой не только памятника архитектуры, но и исторической памяти о недавнем прошлом - геройском подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны.

«Связывая поколения»

Молодежный исторический форум "Связывая поколения" направлен на вовлечение молодёжи Ленинградской области в изучение исторического и духовного наследия территорий, входящих в состав Тихвинской епархии.

Форум был реализован летом 2021 года и был посвящён 800-летию св.блгв.князю Ал.Невскому.

За 3 дня, в рамках форума, были проведены несколько мероприятий:

1. Субботник в полуразрушенном храме Тихвинской иконы Божией Матери — участники форума выехали в село Колчаново, где провели субботник в полуразрушенном храме, помогли местным жителям.
2. Исторический квест на знание истории для молодёжи — в квесте были разные задания по истории Ленинградской области.

3. Лекцию, посвящённую св.блгв. князю Александру Невскому — в лекции участники узнали о детстве и отрочестве Александра Невского.

4. Просмотр фильма про Александра Невского с последующим обсуждением.

Основными участниками форума стала молодёжь Ленинградской области в возрасте от 14 до 25 лет.

Также очень важно, что участниками форума стали подростки из неблагополучных семей и смогли погрузиться в духовную культуру и прикоснуться к духовной жизни.

Участники форума проживали все дни на территории Тихвинского Богородичного Успенского мужского монастыря — и это тоже стало очень ценным прикосновением участников к культуре.

В 2022 году планируется проведения данного проекта в более масштабном формате, так как он вызвал яркие впечатления у участников.

С 2019 года на приходах Тихвинской Епархии активно создаются молодежные объединения. Это длительный и трудоемкий процесс, но уже сейчас мы наблюдаем определенную динамику роста. Наш опыт проведения молодежных мероприятий в Тихвинской Епархии показал важность вовлечения молодежи в изучение исторического и духовного наследия Епархии. И, что очень важно, мы получаем отклик в этом направлении от молодежи. А это значит, что подобное направление деятельности интересно молодым людям.

Этот проект важен для молодёжи Ленинградской области, так как помогает пробудить интерес к изучению истории своего региона, своей страны и сохранением культурного наследия.

 

Наверх