Секретарь Тихвинской епархии принял участие в торжественной церемонии передfчи капсулы с землей Невского пятачка белорусской делегации

13 мая 2022 года в Историческом парке «Россия — моя история» состоялась торжественная церемония передачи капсулы с землёй Невского пятачка делегации из Республики Беларусь.

29 июля 2020 года сотрудниками музейно-выставочного центра в торжественной обстановке и с соблюдением воинских почестей на Невском пятачке была собрана земля для дальнейшей передачи ее в крипту Храма-памятника в честь Всех Святых в городе Минске. В крипте на сегодняшний день уже находится свыше 500 капсул с землей, собранной с захоронений советских солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны.

В связи с ограничениями, связанными с неблагополучной эпидемиологической обстановкой, передача земли с Невского пятачка была отложена.

13 мая 2022 года в Санкт-Петербург прибыла белорусская делегация, и Исторический парк в торжественной обстановке завершил начатое - передал капсулу со священной землей представителям Храма-памятника.

В мероприятии приняли участие Герой Российской Федерации, Почетный гражданин Санкт-Петербурга, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Егорова Любовь Ивановна, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, руководитель фракции КПРФ Кононенко Роман Игоревич, заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Калганов Вячеслав Геннадьевич, руководитель Отделения Посольства Республики Беларусь в Санкт-Петербурге, старший советник Милидович Игорь Антонович, другие официальные лица.

С приветственным словом к присутствующим обратились директор Северо-Западного института управления Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации Хлутков Андрей Драгомирович, председатель Санкт-Петербургской общественной организации ветеранов (пенсионеров, инвалидов) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Волобуев Василий Тихонович, президент международного благотворительного фонда «Защитников "Невского плацдарма» Панин Сергей Иванович, генеральный директор Исторического парка "Россия - моя история" Черняга Олег Александрович. Секретарь Тихвинского Епархиального управления иеромонах Николай (Бестужев) зачитал приветственное слово Преосвященного Мстислава, епископа Тихвинского и Лодейнопольского.

Капсулу с землей из рук Черняги О. А. принял настоятель Храма в честь Всех Святых, митрофорный протоиерей Федор Повный. В своем выступлении он отметил, что забирая землю с Невского пятачка, делегация Беларуси "словно собирает воедино священную русскую землю, восстанавливая ее в границах, необусловленных политикой и экономикой, но представляющих мир особых ценностей".

15 мая земля с Невского пятачка уже прибыла в Минск.