Состоялась встреча Главы Санкт-Петербургской митрополии митрополита Варсонофия с представителем единоверческой общины Санкт-Петербурга

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий встретился 4 февраля в епархиальном управлении с консультантом Тихвинской епархии по делам единоверческих приходов и по взаимодействию со старообрядческими согласиями чтецом Александром Максимовичем Гныпом – ключарем Свято-Людмилинского единоверческой общины Санкт-Петербурга при подворье Александра Свирского монастыря, помощником епископа Мстислава по работе Тихвинского Епархиального Духовно-Просветительского Центра древнерусской богослужебной традиции им. архимандрита Павла (Леднёва) Прусского.

В ходе беседы А. Гнып – (внештатный) сотрудник Патриаршего Центра древнерусской богослужебной традиции (г. Москва) рассказал о проделанной просветительской работе православного старообрядчества (единоверия) за последние годы; про юбилейные даты единоверия, о совершенных архиерейских богослужениях древним чином, о богослужебной жизни Общин, о работе Центров, о своих командировках с консультациями в другие епархии РПЦ и иных мероприятиях. Были затронуты проблемы старообрядных (единоверческих) приходов РПЦ, дальнейшие перспективы развития и деятельности единоверческого движения в пределах Санкт-Петербургской митрополии. Митрополит Варсонофий поделился симпатией к эстетике и практической стороне древнерусского богослужебного облачения, знаменного пения и чинность богослужений старым обрядом. Выразил надежду на единство единоверческих общин внутри самого согласия Единоверия, и на дальнейший диалог старообрядцев с Русской Православной Церковью с возможностью уврачевания раскола. Ктитор общины А. Гнып преподнес в дар Высокопреосвященному Владыке богослужебную и духовно-просветительскую литературу о петербургском общеправославном святом, первом единоверческом святителе - священномученике Симоне (Шлеёве) Охтенском, пострадавшем Христа ради в Уфе в 1921 году. Далее Митрополит преподал А. Гныпу архипастырское благословение на деятельность Духовно-Просветительского Центра и Приходской общины.

Фото иерея Павла Ермошкина, Юлии Сусловой.