В Тихвинской епархии представлена новая книга о Свято-Троицком Зеленецком монастыре

«Мартирий Зеленецкий и Свято-Троицкий Зеленецкий монастырь от времени основания до наших дней» – так называется новая книга об одной из самых древних и духовно значимых монашеских обителей Северо-Запада России. Научно-популярное иллюстрированное издание, посвященное истории Свято-Троицкого Зеленецкого мужского монастыря – от его основания преподобным Мартирием Зеленецким до современных дней жизни насельников – было представлено священно- и церковнослужителям, краеведам, библиографам, сотрудникам светских и церковных музеев и всем заинтересованным читателям. Презентации состоялись 4–5 декабря в духовно-просветительских центрах «Воскресение» (г. Тихвин) и «Андреевский» (г. Волхов).
Труд по истории Зеленецкого монастыря подготовили референт Отдела по взаимоотношениям Церкви, общества и СМИ Тихвинской епархии чтец Максим Антипов и студент Санкт-Петербургской духовной академии Даниил Нижегородцев. Книга увидела свет в издательском доме «Инкери» при финансовой поддержке Комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области в рамках реализации государственной программы «Устойчивое общественное развитие Ленинградской области». Издание основывается как на опубликованных (преимущественно в дореволюционную эпоху), так и на неопубликованных источниках (документах из фондов Российского государственного исторического архива, Архива Санкт-Петербургского института истории РАН, Центрального государственного исторического и Центрального государственного архивов Санкт-Петербурга).
В ходе презентаций книги в Тихвине и Волхове чтецом Максимом Антиповым были озвучены ранее неизвестные широкому кругу читателей страницы истории Зеленецкой обители, жизнеописания ее настоятелей, взаимоотношения с другими монастырями Северо-Запада России. Ценность прошедших встреч для успешного взаимодействия церковной и светской науки была подкреплена выступлениями директора Тихвинского историко-мемориального и архитектурно-художественного музея Веры Бондаревой и директора Староладожского историко-архитектурного и археологического музея-заповедника Людмилы Губчевской, предложившими включить в новую редакцию текста книги о Зеленецком монастыре анализ иных уникальных памятников русской иконописи и храмового зодчества, входящих в состав фондов возглавляемых ими музеев.
Многогранное духовное и культурное наследие Мартириевой Зеленой пустыни (как часто именовали эту святую обитель в древнерусских летописях и позднейших сказаниях о молитвенных бдениях и непрестанных трудах всех, в ней подвизавшихся) до сих пор привлекает внимание как историков Церкви, так и православных паломников. Авторы книги «Мартирий Зеленецкий и Свято-Троицкий Зеленецкий монастырь от времени основания до наших дней» надеются, что в ближайшем будущем им удастся учесть замечания и предложения уважаемых коллег, а также обработать новый массив источников по истории этой древней обители (в частности, из фондов Государственного архива Новгородской области), который обязательно войдет во второе издание.