• icon fb
  • icon vk

Новости

Соболезнования по случаю кончины иеромонаха Онуфрия (Ларина)

Соболезнование митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия


Ваше Преосвященство, дорогой Владыка!
Досточтимые отцы, братья и сестры!

Скорблю вместе с вами в связи с уходом в вечность верного труженика Тихвинской епархии - иеромонаха Онуфрия (Ларина), с котором был лично знаком. Примите мои сердечные соболезнования.
Господь призвал новопреставленного в молодом по человеческим меркам возрасте.
Родившись в Ленинграде, он с юных лет трудился в Ильинском храме, где прошел путь от псаломщика до совершителя Таин Божиих.
Более восьми лет отец Онуфрий добросовестно нес обязанности секретаря епархиального управления после образования Тихвинской епархии в составе Санкт-Петербургской митрополии.
Почивший занимался не только церковно-административными делами, но просветительской деятельностью, строил храмы, был неравнодушным и внимательным пастырем.
Скорбя о его кончине, мы молимся Жизнодавцу Спасителю об упокоении Своего верного служителя в селениях праведных.

Вечная ему память.

+Варсонофий,
митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский

Соболезнование Губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко

Ваше Преосвященство, дорогой Владыка!

С прискорбием узнал весть о кончине иеромонаха Онуфрия (Ларина Александра Вячеславовича).
Отца Онуфрия знали и любили прихожане Андреевского собора, многие верующие Тихвинской Епархии. Его уважали за преданность православной вере, постоянную готовность помогать, творить добро, заботиться о ближнем.
Отец Онуфрий многое сделал для становления прихода Андреевского собора, Тихвинской Епархии, развития духовно¬просветительского центра в Волхове. Его усилиями сохранялись и распространялись знания о наших духовных ценностях, дорогих каждому православному верующему.
Глубоко скорблю вместе с Вами, со всеми православными Волховского района. Выражаю слова сочувствия и поддержки близким отца Онуфрия, его многочисленным прихожанам, клиру Андреевского собора города Волхова и сем, кто его знал...

Вечная память!

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко

Соболезнование Сенатора Российской Федерации С.Н. Перминова

Правительственная телеграмма
Его Преосвященству, Преосвященнейшему Мстиславу,
Епископу Тихвинскому и Лодейнпольскому

Ваше Преосвященство, уважаемый Владыка!
С глубокой скорбью узнал о скоропостижной кончине иеромонаха Онуфрия (Ларина), секретаря Тихвинского Епархиального управления, настоятеля Андреевского собора в городе Волхове,
Самоотверженное служение отца Онуфрия снискало большое уважение. Знавшие его люди навсегда запомнят его искренность, духовную силу и вклад в возрождение святынь Ленинградской земли.
Прошу Вас, уважаемый Владыка, передать глубокие соболезнования клиру и прихожанам Андреевского собора, родным и близким отца Онуфрия.
Господь да упокоит его душу в обителях Небесных!

С.Н. Перминов, Сенатор Российской Федерации.

Соболезнование заместителя Председателя Совета директоров ПАО «ФОСАГРО» А.Г. Гурьева

Телеграмма
Его Преосвященству, Преосвященнейшему Мстиславу,
Епископу Тихвинскому и Лодейнпольскому

Ваше Преосвященство!
Со скорбью в сердце узнал о кончине секретаря Епархиального управления, настоятеля Волховского собора святого апостола Андрея Первозванного, иеромонаха Онуфрия.
Выражаю глубокие соболезнования Вам, Ваше Преосвященство.
Отец Онуфрий с большой любовью совершал службу Божию. Во всем отличался преданностью и верностью своему призванию. Отец Онуфрий был истинным другом нашей компании. Его искренне любили и уважали прихожане и все знавшие. Мы будем хранить в своих сердцах добрую и светлую память об отце Онуфрии. Вечная ему память!

Заместитель Председателя Совета директоров ПАО «ФОСАГРО» А.Г. Гурьев.

Соболезнование Генерального директора ПАО «ФОСАГРО», президента Российской ассоциации производителей удобрений А.А. Гурьева

Телеграмма
Его Преосвященству, Преосвященнейшему Мстиславу,
Епископу Тихвинскому и Лодейнпольскому

Ваше Преосвященство, Преосвященнейший Владыко Мстислав!
С грустью и печалью восприняли скорбное известие о скоропостижной кончине секретаря Епархиального управления Тихвинской епархии., настоятеля собора святого апостола Андрея Первозванного, иеромонаха Онуфрия (Ларина) и выражаем Вам глубокое соболезнование. За годы своего пастырства отец Онуфрий усердно потрудился во Славу Божию и на благо нашей Святой Церкви, снискал любовь и уважение прихожан. Покойный с любовью совершал службу Божию, заботился о благолепии храма и духовно-нравственном состоянии вверенной ему паствы. Отличался энергичным характером, преданностью делу Божию и верностью своему призванию. Благодаря его деятельным трудам на днях в Волхове был открыт Духовно-просветительский центр, а ранее собор святого апостола Андрея Первозванного. Сегодня мы чувствуем невосполнимую утрату, потеряв в его лице доброго пастыря, наставника и пекарного человека. Любовь и благодарная память о иеромонахе Онуфрии навсегда останется в наших сердцах. Вечная память, вечный покой!

Генеральный директор ПАО «ФОСАГРО», президент Российской ассоциации производителей удобрений А.А. Гурьев

Соболезнование администрации и сотрудников  Волховского филиала АО «Апатит»

Епископу Тихвинскому и Лодейнопольскому Мстиславу

Ваше Преосвященство, Преосвященнейший Владыко Мстислав!

С великой скорбью узнали о смерти настоятеля нашего Андреевского собора, иеромонаха Онуфрия (Ларина). Он был удивительным человеком: мудрым, тактичным, неравнодушным и способным прийти на помощь каждому, кто в ней нуждался. Он всегда находил слова поддержки и утешения и для простого человека, и для руководителя.
Батюшка был человеком очень мягким, дипломатичным и утешающим. После службы вокруг него всегда собирались прихожане, чтобы услышать от него жизненный совет, да и просто поделиться радостью.
Совсем недавно мы вместе освящали духовно-просветительский центр, построенный исключительно его чаяниями. У нас были большие совместные планы на будущее. И наш долг перед ним все их осуществить. Мы все скорбим о невосполнимой утрате. Царствие Небесное! И вечная память!

Директор Волховского филиала АО «Апатит» Алексей Иконников
Заместитель директора Волховского филиала АО «Апатит» Сергей Лобанов
Сотрудники предприятия

Соболезнование главы администрации Волховского района Алексея Брицуна

Епископу Тихвинскому и Лодейнопольскому Мстиславу

Ваше Преосвященство, Преосвященнейший Владыко Мстислав!

Примите мои искренние соболезнования в связи со скоропостижной кончиной иеромонаха Онуфрия (Ларина Александра Вячеславовича), секретаря епархиального управления Тихвинской епархии, настоятеля Андреевского собора города Волхова. Глубоко жаль, что его путь служения Верой и Правдой, вознося свои молитвы у Престола Божьего, оказался столь коротким.
Отец Онуфрий отличался глубокой церковностью, всегда был открыт людям, был подлинно живым примером искреннего, внимательного батюшки, доброго человека широкой души, всегда искренне помогал людям, кто к нему обращался. Навсегда отец Онуфрий останется в памяти прихожан, всех тех, кому довелось встречать его на своем жизненном пути, иметь с ним душеполезные беседы.
Мои соболезнования родным и близким почившего батюшки. Глубоко разделяю Вашу скорбь.
Вечная память отцу Онуфрию, вечный покой.

Глава администрации Волховского района
Алексей Брицун

 

Соболезнование митрополита Тверского и Кашинского Амвросия

Его Преосвященству,
Преосвященнейшему Мстиславу,
епископу Тихвинскому и Лодейнопольскому,
духовенству, монашествующим и мирянам Тихвинской
епархии, родным и близким новопреставленного
иеромонаха Онуфрия (Ларина)

Ваше Преосвященство, дорогой владыка Мстислав!
Дорогие отцы, братья и сестры, знавшие и любившие новопреставленного отца Онуфрия!

С глубокой скорбью и болью узнал сегодня о том, что болезнь последнего времени забрала от нас замечательного и молодого священнослужителя иеромонаха Онуфрия (Ларина), которому было всего 39 лет и который мог бы еще так много послужить Богу и Святой Церкви.
Соболезную Вам, дорогой владыка Мстислав и всем родным и близким отца Онуфрия. Терять знакомых, родных и близких, погибающих каждый день от этой болезни невыносимо тяжело. Особенно же тяжело, когда болезнь эта забирает молодых и сильных, талантливых, добрых и ревностных. Навсегда сохраню в сердце самые добрые воспоминания об общении с отцом Онуфрием, его доброте, искренности и гостеприимстве, его стремлении быть настоящим служителем Слова Божия.
Молюсь Милостивому Творцу и Богу, да упокоит душу новопреставленного раба Своего иеромонаха Онуфрия в селениях праведных, там, где нет болезней, печалей и скорбей. Да утешит всех, оказавшихся ныне безутешными от потери. Да сохранит мир наш от напасти, которая посещает ныне всех нас. Берегите себя и близких своих, не пренебрегайте советами врачей и специалистов.

+Амвросий,
Митрополит Тверской и Кашинский

Соболезнование епископа Гатчинского и Лужского Митрофана

Его Преосвященству,
Преосвященнейшему МСТИСЛАВУ, епископу Тихвинскому и Лодейнопольскому,
клирикам и прихожанам Андреевского собора Волхова, родным и близким иеромонаха Онуфрия (Ларина)

Ваше Преосвященство, дорогой Владыка!
Досточтимые отцы, братья и сестры!

С печалью узнал об отшествии в путь всея земли иеромонаха Онуфрия (Ларина), трудившегося секретарем епархиального управления Тихвинской епархии. Многие годы почивший отец Онуфрий усердно занимался церковно-административными делами, просветительской деятельностью. Он был ревностным и внимательным пастырем, который с любовью и вниманием исполнял свои священнические обязанности.
Да упокоит Всещедрый Господь Cвоего верного раба, новопреставленного иеромонаха Онуфрия в селениях праведных и сотворит ему вечную память!
С искренними соболезнованиями,

+Митрофан,
Епископ Гатчинский и Лужский

Соболезнование епископа Выборгского и Приозерского Игнатия

Его Преосвященству,
Преосвященнейшему Мстиславу,
Епископу Тихвинскому и Лодейнопольскому

Ваше Преосвященство, дорогой Владыка!

Примите слова искреннего соболезнования в связи с кончиной секретаря Тихвинского епархиального управления иеромонаха Онуфрия (Ларина).
Отец Онуфрий с юных лет всецело посвятил свою жизнь служению Церкви Христовой и до последнего дня земного пути оставался её верным чадом. Его жизнь и служение являют собой пример доброго и милосердного пастыря, ревностного и деятельного помощника священноначалия в трудах на благо Тихвинской епархии.
С усердием молюсь о блаженном упокоении новопреставленного раба Божьего иеромонаха Онуфрия. Вечная ему память!
С братской любовью во Христе,

+Игнатий,
Епископ Выборгский и Приозерский

 

Соболезнование епископа Петергофского Силуана

Его Преосвященству
Преосвященнейшему Мстиславу,
епископу Тихвинскому и Лодейнопольскому,
причту и прихожанам Андреевского собора г. Волхова

Ваше Преосвященство, дорогой владыка Мстислав,
дорогие отцы, братья и сестры!

От себя лично и от всех учащих, учащихся и сотрудников Санкт-Петербургской духовной академии, выражаю Вам искренние соболезнования в связи с кончиной иеромонаха Онуфрия (Ларина), секретаря Тихвинского Епархиального управления, настоятеля Андреевского собора г. Волхова.
О покойном воистину можно сказать «Взыскал он Бога Отца своего и поступал по заповедям Его» (2 Пар. 17:4). Господь наградил отца Онуфрия многими талантами, и он всеми своими силами старался преумножить их усердно трудясь, возделывая церковную ниву. Список церковных послушаний, выполнявшихся новопреставленным отцом Онуфрием, столь обширен и разнообразен, что становится удивительным, как возможно было справиться с ними одному человеку. Почивший относился к небольшой группе людей, в равной степени наделённых крепкой верой, любовью к образованию, пониманием важности административной работы.
Мы, христиане, всегда должны быть готовы к собственной смерти, но далеко не всегда бывает легко принять смерть близкого нам человека. Тяжело поверить, что Господь решил призвать к Себе столь молодого и трудолюбивого Своего служителя, однако мы твёрдо верим, что ныне он предстоит перед Богом, Которого любил всем своим сердцем, и к которому направлял все свои устремления.
Отец Онуфий был выпускником Санкт-Петербургской духовной семинарии, и его родная духовная школа в эти дни скорбит и молится о новопреставленном вместе со всей Тихвинской епархией. Господь да водворит его душу в селениях праведных «идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь бесконечная».

+Силуан,
епископ Петергофский
Ректор Санкт-Петербургской духовной академии

Соболезнование митрополита Саратовского и Вольского Игнатия

Ваше Преосвященство,
дорогой Владыка Мстислав!

Позвольте выразить глубокие соболезнования по поводу кончины секретаря Тихвинского епархиального управления иеромонаха Онуфрия (Ларина) Вам, родным и близким усопшего.
Отошел ко Господу подвижник веры, любимый народом пастырь, образованнейший мыслитель и богослов. Неполные 40 лет жизни — краткий и по земным представлениям трагический срок, — но мы верим, что ничто не случайно у Бога, в вечности. Отец Онуфрий был необычайно деятельным и разносторонним человеком: он занимался историко-литургическими исследованиями, долгое время работал в миссионерском отделе, служил в домовом храме при хосписе, вел большую административную работу. Семь лет назад, будучи уже протоиереем, он всецело посвятил себя Господу, приняв монашеский постриг. Верю в то, что желание быть с Богом было самым сильным в его жизни и что теперь наш Всемилостивый Отец упокоит его в Своих небесных обителях.
Эта кончина продолжила череду утрат, связанных с пандемией. Скольких пастырей и мирян уже нет рядом с нами, и нам по-человечески не хватает их присутствия и тепла. Будем же еще усерднее молиться о преодолении этой беды, просить Бога простить наши согрешения и помиловать нас, а тем, кто уже призван ко Господу, даровать Царствие Небесное.
С глубокими соболезнованиями,

+Игнатий,
митрополит Саратовский и Вольский

 

Соболезнование протоиерей Андрея Милкина

Его ПРЕОСВЯЩЕНСТВУ ПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕМУ МСТИСЛАВУ, ЕПИСКОПУ ТИХВИНСКОМУ И ЛОДЕЙНОПОЛЬСКОМУ

Ваше Преосвященство, дорогой Владыка!

Примите мои глубокие соболезнования в связи с кончиной секретаря Тихвинского епархиального управления иеромо-наха Онуфрия (Ларина).
Знаю, насколько непростым был его жизненный путь, знаю, насколько близок и дорог был Вам покойный. Пусть Господь Милосердный даст Вам силы, терпение и крепость духа, чтобы пережить эту потерю. Молю Всемилостивого Бога, чтобы Он упокоил отца Онуфрия, верное чадо Своё, в селе-ниях праведных.
Вечная память!

Неизменный Ваш послушник и богомолец,
протоиерей Андрей Милкин
НАСТОЯТЕЛЬ ХРАМА ВЕЛИКОМУЧЕНИКА ДИМИТРИЯ СОЛУНСКОГО НА БЛАГУШЕ, ГОРОД МОСКВА

 

Соболезнование заместителя председателя АПО «Минудобрения» О.И. Бабуриной

Епископу Тихвинскому и Лодейнопольскому Мстиславу

Ваше Преосвященство,
Преосвященнейший Владыко!

Выражаю искренние соболезнования духовенству по случаю блаженной кончины иеромонаха Онуфрия (Ларина), Секретаря епархиального управления Тихвинской епархии, настоятеля Андреевского собора г. Волхова.
Сопереживаю и скорблю вместе с Вами.
Отец Онуфрий был для всех нас образцом для подражания, воплощением настоящего Человека, образа Божьего.
Он был создателем и душой Духовно - просветительского центра, переживал и заботился о воспитании будущего поколения нашей страны. Есть люди - созидатели, в руках которых все спорится, и это от того, что они вкладывают в дело часть себя. Именно таким и был отец Онуфрий. С уходом батюшки мы потеряли Отца и осиротели.
Но благое дело, начатое им, будет обязательно продолжено!
Мы верим, что Господь заберёт его в обители свои, а мы все приобретём своего заступника в Царствии Небесном.
С уважением,

Заместитель председателя АПО «Минудобрения»
О.И. Бабурина

Соболезнование епископа Златоустовского и Саткинского Викентия

Его Преосвященству,
Преосвященнейшему МСТИСЛАВУ,
Епископу Тихвинскому и Лодейнопольскому.
Родным и близким иеромонаха Онуфрия (Ларина)

Ваше Преосвященство, дорогой Владыка!
Дорогие братия и сестры!

С большой скорбью в сердце узнал о безвременной кончине секретаря Тихвинского Епархиального управления иеромонаха ОНУФРИЯ (Ларина). Примите мои искренние, глубокие соболезнования в связи с постигшей Вас утратой.
Возношу свои молитвы Милосердному Богу о труженике Нивы Г осподней - новопреставленного служителя Алтаря Божия. Да водворит Он душу его в селениях праведных, идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь бесконечная, и сотворит иеромонаху Онуфрию вечную память!
Вам всем сил, терпения и укрепления от Спасителя!
С молитвой и искренними соболезнованиями,

+Викентий,
Епископ Златоустовский и Саткинский

 

Соболезнования продолжают поступать

Наверх