Состоялся Крестный ход "Путь Богородицы"

Ежегодный крестный ход "Путь Богородицы" по местам явления Тихвинской иконы Божией Матери состоялся в шестой раз.

Он был организован Тихвинской епархией по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия и епископа Тихвинского и Лодейнопольского Мстислава.

Духовник крестного хода " Путь Богородицы" игумен Антоний (Кузнецов).

Сопровождали и окормляли настоятель храма праведного Иова Многострадального в Тихвине протоиерей Сергий Филонов и настоятель храма иконы Божией Матери "Державная" на проспекте Маршала Жукова протоиерей Димитрий Кулигин.

Крестный ход начался с Божественной литургии в Николаевском морском соборе Кронштадта, откуда крестоходцы отправились в Тихвинскую епархию.

В связи с санитарными ограничениями участники акции передвигались в основном на автотранспорте, проходы состоялись только по местам, где нет населенных пунктов.

Каждый день совершалась Божественная Литургия и усиленно молились специальной молитвой во время губительного поветрия и смертоносной язвы.

Первым пунктом остановки был Свято-Никольский Киприано-Стороженский скит, где Божественную литургию совершил епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав. Был освящен крест для закладки храма святого благоверного великого князя Александра Невского. После молебна владыка благословил крестоходцев на продолжение пути.

Маршрут прошел по территории трех районов области и объединил храм Рождества Христова в Надкопанье, храм преподобного Александра Свирского, Введено-Оятский монастырь, храм святителя Василия Великого, поклонный крест в деревне Имоченицы, место явления Божией Матери над Смолковой горой, Покрово Тервенический монастырь, Антониево-Дымский монастырь, Покровскую церковь в деревне Горка, храм святого праведного Иова Многострадального, Тихвинский Введенский монастырь.

Шествие завершилось 9 июля, в праздник явления Тихвинской иконы Божией Матери, в Тихвинском Успенском Богородичном монастыре.

После Литургии состоялся концерт колокольного звона в рамках II Всероссийского фестиваля православных певческих традиций "Истоки". В нем приняли участие старший звонарь Владимирского собора Санкт-Петербурга Владимир Кайчук и другие мастера колокольного звона.
" Мы идем за Богородицей по местам , где чудотворным образом была явлена икона,-говорит координатор крестного хода Ольга Чебыкина. Это чудо нашего очень не простого времени, что крестный ход состоялся. Люди собрались, отложили на 10 дней свои дела, чтобы соборной молитвой освятить нашу землю, помолиться за родных и близких, за Россию. Нам все помогали и поддерживали. Это настоящий народный крестный ход".

Источник: https://vk.com/wall-15131234_2337