• icon fb
  • icon vk

Новости

Заседание комиссии по канонизации и изучению истории Тихвинской епархии

 28 июня 2021 года в Тихвинском Богородичном Успенском монастыре под председательством правящего архиерея - епископа Тихвинского и Лодейнопольского Мстислава прошло очередное заседание Комиссии по канонизации и изучению истории Тихвинской епархии.
Комиссией обсуждался вопрос о необходимости создания электронного ресурса - официального сайта Комиссии по канонизации и изучению истории Тихвинской епархии.
Также обсуждался вопрос о составе Собора Тихвинских святых. В частности, речь шла о необходимости издания синодика Тихвинских святых и распространения его по храмам и монастырям Тихвинской епархии для молитвенного поминовения за Богослужением.
Принято решение о создании рабочих исследовательских групп в помощь Комиссии по канонизации из состава священнослужителей и мирян, интересующихся церковной историей края. Задачи рабочих групп: сбор и обработка информации о пострадавших за веру, церковно-исторические исследования по различным направлениям.
Кроме того, на заседании Комиссии рассматривался вопрос о дальнейшем сборе архивных материалов и иных источников о подвижниках благочестия, священнослужителях и мирянах, пострадавших за Христа в годы гонений на Церковь в XX столетии. Труды в этом направлении будут продолжены, все выявленные материалы собираются и систематизируются, что позволит впоследствии сформировать необходимый пакет документов для подачи на рассмотрение Синодальной комиссии по канонизации святых. Работа не ограничивается хронологическими рамками ХХ столетия, собираются материалы и более раннего периода, о подвижниках благочестия XIX века.
Члены Комиссии коснулись также других тем, связанных с ее деятельностью, обозначили приоритетные направления в работе на ближайшее будущее.

Наверх