Принято решение о выдаче Тихвинской Епархии Представления на право осуществления базовой подготовки в области богословия для монашествующих

23 июня 2021 года на платформе ZOOM состоялось очередное онлайн заседание Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих Русской Православной Церкви.

Заседание возглавил председатель Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих, наместник Высоко-Петровского ставропигиального монастыря игумен Петр (Еремеев).

В заседании приняли участие:

1. Архимандрит Феофилакт (Безукладников) — заместитель председателя, куратор мужских монастырей, председатель выездных экспертных комиссий, член Научно-Методического совета, наместник Воскресенского Ново-Иерусалимского ставропигиального мужского монастыря;
2. Иеромонах Аполлинарий (Панин) — первый заместитель председателя Учебного комитета, ректор Перервинской духовной семинарии;
3. Игумения Викторина (Перминова) — настоятельница Богородице-Рождественского ставропигиального женского монастыря;
4. Монахиня Анувия (Виноградова) — секретарь Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих, казначея Иоанно-Предтеченского ставропигиального женского монастыря.
5. Денис Александрович Туголуков — ведущий специалист сектора православного просвещения Синодального ОРОиК.

Члены Комиссии, которые не смогли принять участие в заседании, предоставили письма-согласования по обсуждаемым вопросам.

В ходе заседания были рассмотрены отчёты инспекционных поездок и утверждён план работы экспертных групп на III и IV кварталы текущего года. О посещении соискателей и особенностях положения дел на каждой учебной площадке подробно рассказал собравшимся председатель выездных комиссий, наместник Воскресенского Ново-Иерусалимского ставропигиального мужского монастыря архимандрит Феофилакт (Безукладников).

Воронежской духовной семинарии Воронежской Епархии Русской Православной Церкви.

Также на основании заключения отчета выездной экспертной группы по итогам экспертизы представленных документов и итоговой аттестации обучающихся было принято положительное решение о подтверждении соответствия деятельности Курсов базовой богословской подготовки общецерковным Положению и Стандарту соискателю 2018 года: Троице-Одигитриевскому ставропигиальному женскому монастырю Зосимова пустынь Русской Православной Церкви.

В завершение заседания было принято расписание инспекционных поездок до конца текущего года:

1. В III квартале 2021 года предполагается произвести инспекционные выезды с целью открытия курсов в следующие митрополии:
5-8 июля — Вологодская митрополия,
31 августа — Волгоградская митрополия,
6-7 сентября — Екатеринодарская митрополия,
22-23 сентября — Курская митрополия,
28-29 сентября — Чувашская митрополия.

2. Произвести инспекционный выезд с целью подтверждении соответствия деятельности Курсов базовой богословской подготовки общецерковным Положению и Стандарту и определения готовности к обучению слушателей 2-го набора на 2021-2024 уч.гг. в Казанскую епархию 16-17 августа 2021 года.

3. В рамках исполнения решения Священного Синода, по мере поступления полного комплекта документов и готовности соискателей произвести инспекционные выезды в IV квартале 2021 года с целью открытия курсов в следующие митрополии: Башкортастанскую, Брянскую, Вятскую, Карельскую, Новгородскую.

4. В ноябре 2021 года провести инспекционные выезды с целью аккредитации курсов к следующим соискателям:
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь Русской Православной Церкви; «Никольский Шостьенский ставропигиальный женский монастырь Русской Православной Церкви.

Высоко-Петровский монастырь