• icon fb
  • icon vk

Новости

Состоялся визит консультанта Тихвинской епархии по делам единоверческих приходов и по взаимодействию со старообрядческими согласиями в Екатеринбургскую митрополию

По благословению Высокопреосвященнейшего Евгения, митрополита Екатеринбургского и Верхотурского и Преосвященного Мстислава, епископа Тихвинского и Лодейнопольского  в пределы Екатеринбургской митрополии с 22 мая по 6 июня прибыл публицист чтец Александр Максимович Гнып – внештатный сотрудник Патриаршего Центра древнерусской богослужебной традиции в Москве, руководитель Тихвинского Епархиального Духовно-Просветительского Центра древнерусской богослужебной традиции и культуры в Санкт-Петербурге, ключарь Свято-Людмилинского единоверческого прихода Санкт-Петербурга при подворье Александро-Свирского мужского монастыря, помощник и консультант Управляющего Тихвинской епархии по делам старообрядных (единоверческих) приходов и по взаимодействию со старообрядческими согласиями для консультации Преосвященных владык Екатеринбургской митрополии по работе единоверческих приходских общин и по взаимодействию со старообрядческими толками на территории города и области.
По благословению владыки митрополита Евгения гостя по митрополии сопровождал иерей Евгений Гаёв — настоятель храма святителя Луки Крымского в поселке Компрессорный, благочинный Преображенского округа храмов города Екатеринбурга.
На протяжении двухнедельной командировки гость из Санкт-Петербурга посетил ряд религиозных (православных и инославных), а также общественных учреждений города и области;  имел встречи  с представителями конфессий и организаций; посетил святыни и монастыри края. В течение визита, во главе с единоверческим духовенством или самостоятельно чтец Александр Гнып совершал молебны старым обрядом (древним чином) в храмах и в обителях Екатеринбургской митрополии, как например молебны древнерусским чином в каждом из храмов мужского монастыря во имя святых Царственных страстотерпцев, в Свято-Троицком кафедральном соборе, в Александро-Невском соборе Ново-Тихвинского женского монастыря.
29 мая А. М. Гнып посетил Всенощное бдение в Свято-Никольском единоверческом приходе поселка Горбуново Нижнего Тагила. Имел беседу с настоятелем храма протоиереем Леонтием Колногоровым —  духовником Нижнетагильской епархии, иеромонахом Даниилом (Колногоровым), клириком храма, монахиней Ниной (Колногоровой) и с прихожанами.
Далее в Свято-Троицком кафедральном соборе (исторически единоверческий храм)  города Нижнего Тагила состоялась рабочая аудиенция с Преосвященным Феодосием, епископом Нижнетагильским и Невьянским.
30 мая  Руководитель Тихвинского Центра древнерусской богослужебной традиции молился за Божественной Литургией в Михайло-Архангельском храме православно-старообрядческого (единоверческого) прихода города Верхнего Тагила. По окончании богослужения состоялась беседа публициста  с настоятелем храма иереем Сергием Комаровым, руководителем Отдела по делам казачества Нижнетагильской епархии, на протяжении нескольких лет окормлящий Свято-Людмилинский единоверческий приход Санкт-Петербурга,  и с прихожанами церкви.
Иереем Сергием Комаровым  Александру Максимовичу Гнып – ключарю Свято-Людмилинского единоверческого прихода Санкт-Петербурга была преподнесена в общину икона св. мученицы Людмилы, княгини Чешской. Икона написана уральским иконописцем Еленой Анатольевной Кузиной.
2 июня сотрудник Патриаршего Центра древнерусской богослужебной традиции провел беседу с исполняющим обязанности наместника монастыря Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме иеромонахом Мелитоном (Зыбиным) и братией обители.
4 июня в Екатеринбургской духовной семинарии А.М. Гнып провёл беседу со студентами на тему: «Современное состояние и проблемы развития старообрядных (единоверческих) приходов Русской Православной Церкви и взаимодействие со старообрядческими согласиями».
Несколько дней подряд: 3, 5 и 6 июня проходили рабочие встречи Александра Максимовича Гнып с Высокопреосвященным Евгением, митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским.
Во всех случаях рабочие встречи консультанта А. М. Гнып с Преосвященными владыками и духовенством проходили в духе любви и взаимоуважения, с надеждой на возможные шаги по уврачеванию раскола XVII столетия.  Собеседники обсуждали актуальные вопросы по деятельности и перспективы развития старообрядного движения (единоверия) в пределах Екатеринбургской митрополии.
В завершение рабочих встреч митрополит Евгений выразил надежду на дальнейшее конструктивное сотрудничество Екатеринбургской митрополии и Тихвинского епархиального Духовно-просветительского центра древнерусской богослужебной традиции и культуры в Санкт-Петербурге и консультации руководителя центра.
 
По материалам официального сайта Екатеринбургской митрополии.
 
Наверх