Консультант Тихвинской епархии посетил Екатеринбургскую Духовную Семинарию

По благословению Высокопреосвященнейшего Евгения, митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Екатеринбургскую Духовную Семинарию (ЕДС) 4 июня посетил чтец Александр Максимович Гнып – (внештатный) сотрудник Патриаршего Центра древнерусской богослужебной традиции в Москве, помощник Руководителя (Архиерея) Тихвинского Епархиального Духовно-Просветительского Центра древнерусской богослужебной традиции им. архимандрита Павла (Леднёва) Прусского. В духовной школе А. М. Гнып провёл беседу со студентами семинарии, посвященную «Современному состоянию и проблем развития старообрядных (единоверческих) приходов Русской Православной Церкви и взаимодействии со старообрядческими согласиями». А. М. Гнып рассказал о современной оценке православных и светских ученых — церковного раскола 17 века, о истории Единоверия и Старообрядческих согласий. Имея взаимность в диалоге со студентами, кратко коснулся богослужебно-литургических особенностей бытия единоверческих и старообрядческих общин, о разности чинов, о юбилейных датах 220-летия Православного Старообрядчества (Единоверия) и 50-летию снятия анафем со Старообрядчества на Поместном Соборе РПЦ 1971 года. В свою очередь воспитанники духовной школы поделились своими знаниями канонического права и истории в вопросе образования Белокриницкой (Австрийской) старообрядческой иерархии, которая не имеет молитвенного и евхаристического общения, как с Русской Православной Церковью, так и со Вселенским Православием. Студенты выразили живой интерес к эстетике древнерусской богослужебной традиции: облачению, архитектуре, иконографии и пению. Гость поведал о цели командирования по благословению митрополита Евгения в пределы Екатеринбургской митрополии: консультация Преосвященных архиереев на канонической территории, которых действуют единоверческие приходы и старообрядческие общины; ознакомление с жизнью и пребыванием единоверческих общин; разбор рабочих вопросов связанных с Единоверчеством и взаимодействию со Старообрядческими согласиями; и ответил на вопросы слушателей. Александр Гнып - упомянул о работе Патриаршего и Тихвинского Центров, о комиссии по делам единоверческих приходов и о взаимодействии со старообрядчеством при ОВЦС, о проблемах и современном состоянии единоверческих приходов. Публицист Александр Максимович Гнып вспомнил о не так давно минувших радостных годах обучения в Московской духовной семинарии, желая будущим пастырям любить молитву, богослужение и богословие — призывая сохранять то горение сердца, с которым встречается служение Церкви Христовой в молодости, пребывать верными в единстве Русской Православной Церкви. Завершая свою речь, гость из Санкт-Петербурга призвал студентов в дальнейшем, будучи священниками совершать и искать все возможности для трехпогружательного таинства Крещения, в отличие от обливательного, напутствуя воспитанников духовной школы словами преподобного Викентия Леринского -» «In necessariis unitas, in dubiis libertas, in omnibus caritas» (лат.) — «В главном — единство, во второстепенном — свобода, во всём — любовь». По окончании встречи было сделано общее фото.

Пресс-служба ЕДС