Пресс-секретарь Тихвинской епархии совершил старообрядческую Литургию в единоверческой церкви Санкт-Петербурга

По благословению Преосвященнейшего Мстислава, епископа Тихвинского и Лодейнопольского в Праздник Похвалы Пресвятой Госпожи Богоматери  в рамках древнерусской богослужебной практики на базе Тихвинского Епархиального Центра древнерусской богослужебной традиции и культуры в Санкт-Петербурге им. Архимандрита Павла (Леднёва) Прусского, Божественную Литургию древним (древнерусским) чином/старым обрядом в «пещерном» приходском храме во имя преподобного Александра Свирского Свято-Людмилинского  единоверческого прихода Санкт-Петербурга при подворье Александра Свирского монастыря совершил священноинок (иеромонах) Венедикт (Шустов) — пресс-секретарь Тихвинской епархии, насельник Тихвинского Богородичного Успенского мужского монастыря. После Марииного стояния Суббота Акафиста собрала десять членов приходского собрания из числа церковной двадцатки Общины и сподобившихся причаститься на Божественной Литургии Святых Страшных и Животворящих Тайн Христовых. По окончании Богослужения ключарь прихода Александр Максимович Гнып преподнес в дар священнослужителю резной  буковый образ  иконы Святителя Николы, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца. Затем состоялась трапеза и беседа прихожан и председателя приходского собрания с гостем.
Иеромонах Венедикт (Шустов) регулярно принимает участие в старообрядческих богослужениях Русской Православной Церкви. 29 сентября 2020 года отец Венедикт сослужил Его Преосвященству, епископу Мстиславу на Божественной Литургии древним (древнерусским) чином в Свято-Троицком Александра Свирского монастыре в приходской праздник Общины в память святой мученицы Людмилы, княгини Чешской. Божественная Литургия архиерейским чином старым обрядом состоялась впервые за столетие в  пределах Санкт-Петербургской митрополии.

Фотографии В.И. Островского
Источник: http://edinoverie-spb.cerkov.ru/