• icon fb
  • icon vk

Новости

В Кировске состоялись мероприятия ко Дню православной книги

День православной книги приурочен к памятной исторической дате выпуска первой на Руси, точно датированной печатной книги Ивана Федорова «Апостол», вышедшей в свет 14 марта 1564 года.

В рамках празднования Дня православной книги в период с 14 по 21 марта 2021 года, на приходе храма Усекновения главы св. Иоанна Предтечи города Кировска прошли следующие мероприятия:

- организована выставка богослужебных книг,

- презентация книг,

- беседы с прихожанами, участниками приходского молодежного клуба.

В мероприятии приняли участие: настоятель храма протоиерей Богдан Голод, преподаватели детской воскресной школы. Участники познакомились с историей создания славянской письменности, рукописных книг, их месту и значению в богослужении. Особое внимание уделялось важности чтения православной литературы в современном мире.

В воскресной школе прошли уроки, посвященные:

- первопечатнику Ивану Федорову – 14 марта;

- Нестору Летописцу – 21 марта.

Воспитанники школы ознакомились с житием Нестора Летописца и первопечатника Ивана Федорова, историей создания первой печатной книги Ивана Федорова «Апостол». Занятия сопровождались показом презентаций.

День православной книги имеет большое значение в целях привлечения внимания прихожан к чтению духовно-нравственной литературы и вечным общечеловеческим традиционным ценностям, которые объединяют  многонациональное и многорелигиозное общество.

 

Наверх