• icon fb
  • icon vk

Новости

Состоялось итоговое годовое собрание Тихвинской епархии

12 ноября 2020 года в духовно-просветительском центре "Воскресение" города Тихвина прошло ежегодное Епархиальное Собрание Тихвинской епархии, на котором подводились итоги жизни и деятельности Епархии за истекший 2020 год. В этом году, в связи с эпидемиологической обстановкой, собрание впервые проводилось в формате онлайн: в помещениях центра "Воскресение" собрались лишь представители Епархиального Совета и руководители Епархиальных Отделов, в то время как остальные клирики, монашествующие и миряне епархии могли следить за выступлениями посредством организованной видеоконференци.
Епархиальное собрание предварило заседание епархиального совета, прошедшее в Бордовом зале Северных монастырских келий Тихвинской Успенской обители.
Перед началом собрания, в Покровском храме Тихвинской обители епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав в сослужении протоиерея Александра Ваховского, протоиерея Михаила Николаева, игумена Антония (Гутника), протоиерея Андрея Яхимца совершил чин молебного пения.
Собрание началось с избрания заместителя Председателя, президиума и секретаря собрания, после чего к присутствующим с докладом обратился правящий архиерей Тихвинской епархии.
Открывая собрание, владыка Мстислав в своем докладе подвел общие итоги и поделился своим взглядом на современную церковную жизнь и на состояние дел в Тихвинской епархии. Завершая отчетный доклад, Владыка поблагодарил всех, кто трудится в Тихвинской епархии, и пожелал крепости духа в это непростое время.
С докладом на тему: «Жизнь и деятельность Тихвинской епархии в 2020 году» к собранию обратился секретарь Тихвинской Епархии иеромонах Онуфрий (Ларин). В докладе были приведены точные данные о количестве благочиний, храмов и монастырей Епархии, а также о численности священнослужителей на начало ноября 2020 года.
В ходе епархиального собрания были заслушаны доклады председателей епархиальных отделов и комиссий:
Протоиерей Михаил Николаев озвучил сообщение о трудах попечительской комиссии
Протоиерей Евгений Горячев рассказал о деятельности Отдела религиозного образования и катехизации.
Протоиерей Алексий Волков сообщил о работе Миссионерского отдела.
О мероприятиях Отдела по социальному служению рассказал игумен Антоний (Кузнецов).
Иерей Геннадий Титов при помощи видеосвязи обратился с докладом о деятельности Молодежного отдела и о работе Комиссии по вопросам семьи и материнства.
Свои доклады также озвучили епархиальный юрист Наталья Владимировна Каранаева, епархиальный бухгалтер Ольга Геннадьевна Кузнецова, директор епархиального ДПЦ «Воскресение» Елена Викторовна Акимова.
Руководитель фонда "Северная Пальмира" Ирина Анатольевна Усенко рассказала о прошедшем в Тихвине I Международном кинофестивале "Под покровом Божией Матери Тихвинская"
В своем заключительном слове владыка Мстислав подвел итоги собрания и поблагодарил всех принявших в нем участие. Затем все присутствующие пропели молитвы – Символ Веры и «Достойно есть».

Наверх