Епископ Мстислав совершил перенесение Тихвинского чудотворного Образа из Успенского собора в Покровский храм Тихвинской обители

14 октября 2020 года, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, Преосвященнейший Мстислав, епископ Тихвинский и Лодейнопольский, совершил Божественную Литургию в Успенском соборе Тихвинского Богородичного Успенского мужского монастыря.

Его Преосвященству сослужили: игумен Савватий (Донченко), иеромонах Венедикт (Шустов), иеромонах Ианнуарий (Рухлов), иеромонах Макарий (Феоктистов).

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Стефанов.

На малом входе насельник обители, настоятель Георгиевского храма деревни Коськово иеромонах Макарий (Феоктистов) был удостоен права ношения наперсного креста.

После сугубой ектении были провозглашены молитвы об избавлении от вредоносного поветрия и о мире на Украине.

Богослужебные песнопения исполнил праздничный архиерейский хор Свято - Троицкого Александра Свирского мужского монастыря (регент — Д.К. Жуйков).

По окончании Литургии состоялось перенесение Тихвинской иконы Божией Матери из Успенского собора в Покровский храм Тихвинского монастыря на зимний период. Традиция переноса Тихвинской иконы из холодного Успенского собора в теплый Покровский храм существовала в Тихвинском Успенском монастыре на протяжении нескольких сотен лет и прервалась после закрытия обители в 20-е годы XX века.

Богослужение было совершено с соблюдением санитарных норм, обусловленных эпидемиологической обстановкой.