• icon fb
  • icon vk

Новости

Епископ Мстислав совершил Божественную Литургию в селе Сомино

12 июля 2020 года, в день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла, Преосвященнейший Мстислав, епископ Тихвинский и Лодейнопольский, совершил Божественную Литургию в Петропавловском храме села Сомино.
Его Преосвященству сослужили: настоятель храма протоиерей Геннадий Беловолов и заведующий канцелярией Тихвинского епархиального управления иеромонах Николай (Бестужев).
Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Стефанов.
Богослужебные песнопения исполнил праздничный архиерейский хор Свято - Троицкого Александра Свирского мужского монастыря (регент — Д.К. Жуйков).
После сугубой ектении были провозглашены молитвы об избавлении от вредоносного поветрия и о мире на Украине.
По окончании Литургии владыка Мстислав совершил крестный ход вокруг храма и литию у памятника императору Петру I. Также правящий архиерей освятил воссозданные боковые врата храма, замурованные в годы богоборческой власти.
Завершив богослужение епископ Мстислав обратился к молящимся с проповедью. Владыка поздравил настоятеля и прихожан Петропавловского храма с престольным праздником и преподнёс в дар приходу богослужебное Евангелие. Также епископ Мстислав наградил благословенной архиерейской грамотой благотворителя храма А.М. Воронченко. В ответном слове протоиерей Геннадий Беловолов от лица общины поблагодарил правящего архиерея за торжественное праздничное богослужение и вручил памятный подарок - резной светильник, выполненный руками местного мастера.
Богослужение было совершено с соблюдением мер, обусловленных эпидемиологической обстановкой.

Также в ходе визита епископ Мстислав посетил Соминский музей русской резьбы, где ознакомился с экспозицией и побеседовал с местными умельцами-резчиками. Завершая посещение Сомино, правящий архиерей принял участие в торжественном открытии сельского праздника, проходящего неподалёку от Петропавловского храма.

 

Наверх