Выставка петербургского художника-фотографа Василия Щербинина открылась в храме Рождества Христова деревни Надкопанье

22 марта на Архиерейском подворье храма Рождества Христова деревни Надкопанье открылась выставка петербургского дизайнера и художника-фотографа Василия Щербинина. На выставке представлены творческие работы, в которых перед зрителями открывается волнующий мир глубоких чувств и тонких эмоций. Мастер выступает одновременно в нескольких ипостасях – режиссера, дирижера, аранжировщика. Его творческое кредо очевидно и подчеркнуто. Художник отдает предпочтение созданию лаконичного, выразительного образа – будь то природа во всем ее многообразии или городской пейзаж, бытовая зарисовка или натюрморт.
Василий Щербинин во многих своих работах сосредотачивается на деталях –простых и естественных, наполняя их внутренним подтекстом, выявляя сверхзадачу создаваемого образа-композиции. Нередко в постановке кадра автор намеренно и демонстративно исключает все, что может осложнить «разговор» со зрителем, тот проникновенный диалог, который на самом деле и является главной целью художественного произведения. В его снимках нет сюжета, нет событий, нет будоражащих эффектов, которые бы отвлекали от сосредоточенного созерцания мира, созданного автором.