• icon fb
  • icon vk

Новости

Постоянная экспозиция икон открылась в Эрмитаже

Открытие постоянной экспозиции древнерусской иконописи XIV - начала XVIII века состоялось 6 марта в Эрмитаже. В экспозицию вошло более восьмидесяти икон. Начало формирования собрания древнерусского искусства было связано с открытием в 1941 году отдела истории русской культуры. Это одна из самых "молодых" коллекций музея. Ее основу составили материалы Музея этнографии народов СССР и музейного обменного фонда, а также собрания Михаила и Владимира Успенских.
Экскурсию для журналистов провела Анна Иванникова, одна из кураторов экспозиции. Она рассказала, что большинство экспонатов поступили в Эрмитаж в 1950-1970-е годы, когда активно организовывались экспозиции в Ленинградскую, Новгородскую, Архангельскую, Мурманскую и Ярославскую области. Это в прямом смысле спасенные иконы: в основном они найдены в недействующих деревянных храмах и часовнях, вывезены и отреставрированы. Сами эти храмы и часовни в большинстве своем до наших дней не сохранились: некоторые сгорели, некоторые просто обрушились.

Одна из жемчужин эрмитажного собрания иконописи - икона святителя Николая начала XV века. Изображение фигуры и лика позволяют связать эту икону с новгородскими художественными памятниками XI-XIII веков: например, для новгородских икон характерен алый (киноварный) фон, символизирующий негаснущий свет вечности.

На экспозиции представлены не только иконы, но и элементы архитектуры православного храма. Золоченые Царские врата начала 1680-х из собрания Эрмитажа происходят из московского Симонова монастыря. Не всегда удается определить, из какого храма экспонат попал в Эрмитаж: в период активной борьбы государства с Церковью храмы закрывались, и их имущество в буквальном смысле разграблялось, а потом без всякого учета передавалось в различные музеи.

    "Мы открываем постоянную экспозицию русской иконописи, которая формировалась долгие годы - многие не знаю, что в Эрмитаже вообще есть русские иконы, - сказал на торжественной церемонии открытия выставки директор Эрмитажа Михаил Пиотровский. - Эрмитаж - место памяти, и очень важно, что такая экспозиция появилась. Сегодня созданы абсолютно идеальные условия показа, все витрины выполнены по последнему слову техники. Наша коллекция - символ открытости Эрмитажа. Каждый входящий будет с восторгом смотреть на святого Николая Мирликийского, будет проходить через залы, где расположена эта замечательная экспозиция. Мы посвящаем ее открытие 100-летию со дня рождения Александры Косцовой - она была хранителем этой экспозиции, заведовала сектором Древней Руси с 1949 года. 9 мая ей исполнится сто лет, и мы рады, что именно в этом году экспозиция открылась. В свое время некоторые иконы из эрмитажной коллекции экспонировались в Италии в католических храмах - это способствовало сближению между нашими народами, нашими культурами".


ИА "Вода живая",
06.03.20

Наверх