Представитель Санкт-Петербургской митрополии принял участие в заседании круглого стола по делам единоверческих приходов Русской Православной Церкви

По благословению Преосвященного Мстислава, епископа Тихвинского и Лодейнопольского, настоятеля Свято-Людмилинского единоверческого прихода Санкт-Петербурга при подворье Александра Свирского монастыря чтец Александр Максимович Гнып – и.о. ключаря прихода принял участие в Конференции «Старый обряд в жизни РПЦ» и в заседании Круглого стола по проблемам старообрядных приходов РПЦ.
26 января прибыв в Москву несколько сотрудников Епархиального Центра молились на Божественной Литургии старым обрядом в церкви Покрова Богородицы в Рубцово при Патриаршем Центре древнерусской богослужебной традиции. Богослужение возглавил настоятель храма протоиерей Иоанн Миролюбов и сонм духовенства старообрядных (единоверческих) приходов РПЦ.
Днем с г-ом Шеиным Сергеем Юрьевичем - старостой прихода г. Иваново, участниками конференции посетили Никольский новообрядческий храм РПЦ (исторически единоверческий) и Кафедральный Покровский собор на Рогожском – центр Московской митрополии Белокриницкой иерархии.
Вечером в Сергиевском зале Храма Христа Спасителя прошла конференция «Старый обряд в жизни Русской Православной Церкви: прошлое и настоящее» состоявшаяся в рамках V направления Международных Рождественских чтений-2020 “Жизнь Церкви и святоотеческое наследие” и III направления “Традиция. Диалог. Внешние связи”.
Председателем на конференции был митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий (Данилов). Куратором — протоиерей Иоанн Миролюбов, доктор теологии, руководитель Патриаршего центра древнерусской богослужебной традиции, секретарь комиссии ОВЦС по делам старообрядных (единоверческих) приходов и по взаимодействию со старообрядческими согласиями.
Доклады вызвавшие наиболее активную реакцию аудитории: иерей Михаил Желтов, доцент Московской духовной академии — «Особенности павечерницы в древнерусской богослужебной традиции»;
протоиерей Сергий Гончаров, клирик Свято-Серафимовского храма Иваново-Вознесенской епархии — «Исправление служебников в середине XVII века»;
Александр Гельевич Дугин, профессор, доктор политических и философских наук, прихожанин Михайло-Архангельского единоверческого прихода с. Михайловская Слобода — «Философские аспекты единоверия»;
28 января под председательством Гомельского и Жлобинского епископа Стефана (Нещерета) в Доме Причта Покровской церкви в Рубцово при Патриаршем Центре древнерусской богослужебной традиции состоялся Круглый стол по проблемам старообрядных (единоверческих) приходов Русской Православной Церкви.
Встреча началась с возглашения Вечной памяти почившим новопреставленным протопресвитеру Матфею Стаднюку – клирику Богоявленского благочиния, в состав которого входит и Покровская церковь в Рубцово и протоиерею Всеволоду Чаплину.
Основными темами для обсуждения стали: мероприятия, посвященные юбилейным датам; координация издательской деятельности; координация паломничества. Иоанн Миролюбов отметил действенную работу Тихвинского Епархиального культурно-просветительского Центра древнерусской богослужебной традиции за прошедший год.