• icon fb
  • icon vk

Новости

В Москве началась III Международная научная конференция «Теология в научно-образовательном пространстве: религия, культура, просвещение»

5 ноября 2019 года на базе Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» при участии Общецерковной аспирантуры и докторантуры и докторантуры им. святых Кирилла и Мефодия началась III Международная научная конференция «Теология в научно-образовательном пространстве: религия, культура, просвещение», в главном пленарном заседании которой принимает участие Преосвященный Мстислав, епископ Тихвинский и Лодейнопольский.
Конференция проходит при поддержке федеральных органов исполнительной и законодательной власти, Межрелигиозного совета России, экспертного совета по теологии Высшей аттестационной комиссии при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации, Федерального учебно-методического объединения по теологии. Основным организатором конференции выступает Ассоциация образовательных организаций «Научно-образовательная теологическая ассоциация (НОТА)».
Основные направления работы конференции 2019 года:
•    Теология и религия. Теология и религиозные традиции: религиозно-конфессиональный характер теологии. Единство и специфика религиозных традиций в подходах к теологии. Теология в светском научно-образовательном пространстве: ценностно-мировоззренческая и воспитательная роль теологии в подготовке современных кадров с высшим образованием.
•    Теология и культура. Роль теологии в сохранении и развитии традиционных ценностей духовной и материальной культуры народов России. Теология и историческая память. Теология и гуманитарная культура: язык, литература, искусство, архитектура. Теология и религиозный фактор в межкультурном, межнациональном (межэтническом) и международном диалоге.
•    Теология и просвещение. Теология и изучение религиозных культур в системе школьного и дошкольного образования. Теология и проектирование современных систем духовно-нравственного просвещения, гражданско-патриотического воспитания. Теология и забота о нравственном и физическом здоровье граждан.

Места в президиуме форума заняли Президент НОТА, ректор ОЦАД митрополит Волоколамский Иларион, ректор НИЯУ «МИФИ» М. Н. Стриханов, заместитель начальника Управления внутренней политики Администрации Президента РФ М.В. Белоусов, Президент Российской академии образования Ю. П. Зинченко, ректор Российского университета дружбы народов, председатель Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки России В. М. Филиппов.

Открывая пленарное заседание, М. Н. Стриханов выступил с приветственным словом, посвященным традиции проведения главной теологической конференции на базе НИЯУ «МИФИ», а в продолжение огласил приветствие участникам конференции от Российского союза ректоров.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил приветствие участникам III Международной научной конференции «Теология в научно-образовательном пространстве: религия, культура, просвещение». Приветствие огласил митрополит Волоколамский Иларион.

Организаторам и участникам III Международной научной конференции «Теология в научно-образовательном пространстве: религия, культура, просвещение»

Уважаемые гости конференции!
Сердечно приветствую всех, кто принимает участие в развитии теологии и утверждении ее особой роли в системе высшего образования и просвещения.
Сегодня мы призваны свидетельствовать, что религиозно-конфессиональный характер теологии служит не разделению, а объединению общества на основе непреходящих нравственных идеалов и многовекового опыта наших народов.
Сберечь переданные нам предками ценности и, что важнее всего, веру, — значит сохранить свою настоящую идентичность. Теология — это язык религиозной традиции, на котором она говорит с миром. Это неотъемлемая часть исторической памяти, духовной и материальной культуры, необходимая для воспитания разносторонне развитого человека.
Желаю участникам конференции успешных и плодотворных трудов.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Также участникам, организаторам и гостям Конференции свое приветственное слово направил Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. Приветствие огласил Михаил Владимирович Белоусов.

Уважаемые друзья!
Приветствую вас по случаю открытия в Национальном исследовательском ядерном университете МИФИ III Международной научной конференции «Теология в научно-образовательном пространстве: религия, культура, просвещение».
Ваш форум, ставший уже традиционным, призван обсудить актуальные проблемы, связанные с развитием теологии в нашей стране, повышением её роли в сфере гуманитарного знания, в сбережении непреходящих духовно-нравственных ценностей народов России и нашего богатейшего культурного наследия, в воспитании подрастающего поколения. И конечно, ключевое место в повестке конференции занимают вопросы укрепления методологической базы этой важной отрасли науки, создания современной, качественной системы теологического образования.
Уверен, что форум пройдёт успешно, будет содействовать консолидации религиозных и общественных объединений, научного и педагогического сообществ вокруг поставленных задач и целей.
Желаю вам плодотворной работы и всего самого доброго.

Владимир Путин.

В продолжение заседания председатель Комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений С. А. Гаврилов огласил приветствие Государственной Думы Федерального Собрания РФ.

С приветственными словами также выступили Ю. П. Зинченко, протоиерей Валентин Васечко, председатель Совета по исламскому образованию Р. М. Мухаметшин, помощник главного раввина России по связям с госструктурами Г. А. Коган.

В программе главного пленарного заседания предусмотрены выступления:

Митрополит Иларион. «Теология в перспективе современной науки, культуры, просвещения: итоги и задачи». Программное выступление.
В.М. Филиппова, председатель Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки России, ректор Российского университета дружбы народов, академик РАО. «Теология в контексте образовательной политики и подготовки кадров высшей квалификации: российский и международный опыт».
Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, глава Екатеринбургской митрополии, ректор Уральского горного университета А.В. Душин. «Система теологического (религиозного) образования и просвещения в Свердловской области: региональная модель».

Митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, глава Кемеровской митрополии; А.В. Шунков, ректор Кемеровского государственного института культуры. «Теология и культура: векторы взаимодействия».

С.И. Богданов, ректор Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена. «Теология в педагогическом образовании: главные тексты культуры и воспитание гражданина в цифровую эпоху».

А.Б. Безбородов, ректор Российского государственного гуманитарного университета. «Теология в гуманитарном университете: общекультурная роль и конфессиональные модели».

Также в Пленарном заседании состоится ТОРЖЕСТВЕННЫЙ АКТ: вручение ректорам вузов, вступивших в Ассоциацию, сертификатов членов НОТА.

 

По данным сайтов: http://www.patriarchia.ru/; http://www.kremlin.ru/; http://nota-theology.ru/

 

Научно-образовательная теологическая ассоциация (НОТА) во вторник приняла в свой состав пять российских высших учебных заведений. Об этом было объявлено во время пленарного заседания III Международной научной конференции «Теология в научно-образовательном пространстве: религия, культура, просвещение» в Национальном исследовательском ядерном университете "МИФИ".
На основании заключения экспертного совета НОТА в ассоциацию на правах членов приняты Санкт-Петербургский государственный экономический университет, Пермский государственный национальный исследовательский университет, Мордовский государственный педагогический институт имени М. Е. Евсевьева, Псковский государственный университет и Донская духовная семинария. Ранее ассоциация включала в себя 51 вуз.
"Уже более 100 вузов осуществляют подготовку по стандарту «Теология». Из этих 100 вузов более 70 — это светские вузы, только четверть вузов являются религиозными. Это говорит о востребованности теологии, востребованности этой научной области, и вузы вступают в ассоциацию, чтобы объединять свои усилия и координировать их", — сказал журналистам председатель Синодального отдела внешних церковных связей (ОВЦС), ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев).
Организатор конференции, ассоциация НОТА, была создана 15 февраля 2018 года как добровольное объединение вузов для совместной научно-организационной, научно-методической и экспертной деятельности в сфере теологии. Митрополит Волоколамский Иларион был избран президентом НОТА и возглавляет ассоциацию с момента ее создания.

 

По данным сайта: https://news.rambler.ru/

 

 

Наверх