• icon fb
  • icon vk

Новости

Преосвященнейший Мстислав, епископ Тихвинский и Лодейнопольский, совершил Божественную Литургию в Свято-Троицком Александра Свирского мужском монастыре

 

27 октября 2019 года, в Неделю 19-ю по Пятидесятнице, Преосвященнейший Мстислав, епископ Тихвинский и Лодейнопольский, совершил Божественную Литургию в Троицком соборе Свято-Троицкого Александра Свирского мужского монастыря.
Его Преосвященству сослужили: наместник обители игумен Антоний (Гутник), секретарь Тихвинского епархиального управления иеромонах Онуфрий (Ларин) и братия монастыря в священном сане.
Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Стефанов.
Богослужебные песнопения исполнил праздничный архиерейский хор Свято - Троицкого Александра Свирского мужского монастыря (регент — Д.К. Жуйков).
После сугубой ектении епископ Мстислав вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Божественной Литургии Его Преосвященство поздравил регента праздничного архиерейского хора Дмитрия Жуйкова с 40-летием со дня рождения. Владыка с благодарностью отметил самоотверженные труды юбиляра на благо Тихвинской епархии, его вокальные и организаторские таланты и преподнёс памятный подарок - икону Явления Святой Троицы преподобному Александру Свирскому.

Завершением Богослужения стало перенесение крестным ходом мощей преподобного из летнего Троицкого собора в тёплый Преображенский храм.
После того, как рака с перенесенными мощами была установлена в центре храма, владыка совершил чин освящения отреставрированного в этом году иконостаса.
Затем епископ Мстислав обратился к молящимся с архипастырским словом. Владыка поздравил братию и паломников с воскресным днём и ещё раз напомнил о жизни и подвигах преподобного Александра Свирского.

 

Наверх