• icon fb
  • icon vk

Новости

Епископ Мстислав совершил перенесение Тихвинской иконы Божией Матери из Успенского собора в Покровский храм Тихвинского Богородичного Успенского мужского монастыря

 

Преосвященнейший Мстислав, епископ Тихвинский и Лодейнопольский возглавил праздничные Богослужения Покрова Пресвятой Богородицы в Тихвинском Богородичном Успенском мужском монастыре.
Накануне праздника, 13 октября 2019 года, владыка Мстислав совершил Всенощное бдение в Успенском соборе обители. Его Преосвященству сослужили братия монастыря в священном сане и представители духовенства Тихвинской епархии.
В сам день праздника, епископ Мстислав в сослужении сонма духовенства возглавил Божественную Литургию. За Богослужением молились представители региональной власти, администрации Тихвинского района, благотворители и прихожане монастыря, а также участники крестного хода «Путь Богородицы», традиционно совершающегося на территории Тихвинской епархии в начале июля, перед празднованием дня Тихвинской иконы Божией Матери. На Богослужении присутствовали представители СМИ Северо-Запада.
По окончании Божественной Литургии, по восстановленной два года назад исторической традиции, состоялось торжественное перенесение Тихвинского чудотворного образа Божией Матери из летнего Успенского собора монастыря в тёплый Покровский храм.
В завершение Богослужения, Преосвященнейший владыка обратился к молящимся с архипастырским словом. Правящий архиерей особенно отметил важность сохранения традиций и воспитания последующих поколений в духе Святой Православной веры.
 
Справка:
 
Традиция перенесения Тихвинской иконы из летнего Успенского собора в теплый Покровский храм существовала в Тихвинском Успенском монастыре на протяжении нескольких сотен лет и прервалась после закрытия обители в 20-е годы XX века.
В 2017 году Священноархимандритом обители, Преосвященным епископом Тихвинским и Лодейнопольским Мстиславом было принято решение о возрождении старинного обычая. Сделано это не только как дань уважения к монастырской истории, но и, в первую очередь для удобства молящихся, поскольку зимы в Тихвине случаются суровыми, а поток богомольцев не прекращается. Многим из них ранее приходилось тяжело выстаивать очередь к Тихвинской Чудотворной иконе при минусовой температуре. Теперь в теплом Покровском храме насельникам обители и паломникам не придется испытывать неудобства, тем самым гости обители получат возможность полностью сосредоточиться в молитве к Пресвятой Богородице перед Ее великой Святыней.

Крестный ход«Путь Богородицы» ежегодно в начале июля проходит по местам явления чудотворной иконы Тихвинской Божьей Матери в 1383 году.
Согласно «Сказанию о Тихвинской иконе Богоматери», икона семь раз появлялась перед очевидцами по пути от озера Нево (Ладожское озеро) и до Тихвинского посада. Маршрут крестного хода объединяет Николо-Стороженский монастырь, Введено-Оятский монастырь, Никольский скит (д. Яровщина), Покрово-Тервенический монастырь, Скит иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша» (д. Пирозеро) Тихвинских Введенский девичий и Большой Тихвинский Успенский мужской монастырь.
Крестный ход в память об этом «светозарном шествии по воздуху» Иконы Божией Матери проводится Тихвинским епархиальным управлением во взаимодействии с Санкт-Петербургской Митрополией, Администрациями Муниципальных районов, на территории которых проходит крестный ход, РОО "Пермское землячество в Санкт-Петербурге" и иными общественными организациями пожелавшими принять участие в проведении данного крестного хода.
 
Фото: Юлия Суслова
 
Наверх