• icon fb
  • icon vk

Новости

Престольный праздник в соборе Рождества Иоанна Предтечи крепости Орешек

7 июля, в Неделю 3-ю по Пятидесятнице, в праздник Рождества Предтечи и Крестителя Господня Иоанна престольный праздник отметили в разрушенном соборе Рождества Иоанна Предтечи крепости Орешек. Само здание собора сильно пострадало в годы войны. В настоящее время руины его законсервированы и являются частью исторического мемориала, посвященного защитникам крепости Орешек в годы ВОВ. Поэтому богослужения проводятся под открытым небом.

Для этой цели на территории крепости сооружен временный храм – место для собрания людей на Литургию и Евхаристию (1 Кор. 11: 22).

Достоинством временного храма-палатки является то, что верующим предоставляется великолепная возможность наблюдать, слышать всё то, что в обычном храме происходит в алтаре за закрытыми Царскими вратами. В этом смысле богослужение является миссионерским. Как известно, Синодом разрешено проведение миссионерских богослужений в храмах нашей страны. Такой подход необходим для того, чтобы люди, желающие понимать Православие, да и вообще все верующие имели возможность вникать в духовный смысл церковной службы, потому что непонимание ведёт к совершенно нецерковному образу жизни.

Богослужение возглавил благочинный Шлиссельбургского округа, настоятель Храма Рождества Иоанна Предтечи в крепости Орешек протоиерей Богдан Голод.

По окончании Божественной Литургии были отслужены молебен и панихида.

Панихида была совершена на братской могиле солдат, павших при штурме крепости в 1702 г. Эта могила почиталась как священное место Шлиссельбургской крепости. В 1902 году, в памятный день 200-летия взятия Нотебурга, на братской могиле состоялась торжественная панихида. В крепости Орешек в то время томились народовольцы, и жандармы предложили одному из узников, бывшему кузнецу П. А. Антонову, вырезать на медной доске имена всех павших и похороненных в крепости, которую он выполнил. Медная доска с именами погибших русских воинов находилась в соборе Рождества Иоанна Предтечи, построенном в 1828 году на территории крепости. В настоящее время доска с именами погибших хранится в фондах Государственного музея истории Ленинграда.

По окончании богослужения отец Богдан обратился к прихожанам с проповедью, поздравил с праздником и выразил благодарность всем тем, кто помог в организации богослужения на острове и транспортировке прихожан храма в крепость Орешек для участия в Богослужении.

По благословлению отца Богдана для участников богослужения было организовано чаепитие.

Наверх