• icon fb
  • icon vk

Новости

В Тихвинском городском дворце культуры прошел вечер, посвященный 15-летию возвращения Тихвинской Чудотворной иконы

Воскресным вечером 7 июля 2019 года множество тихвинцев и гостей города собрались в Тихвинском Дворце культуры на вечер, посвященный 15-летию возвращение в свой родной удел Тихвинской иконы Пресвятой Богородицы. Вечер, организованный по благословению епископа Тихвинского и Лодейнопольского Мстислава, провел известный артист Петр Захаров, а главными его участниками стали дети протоиерея Сергия Гарклавса, в чьей семье тихвинская святыня хранилась многие годы.

Открывая вечер, Владыка Мстислав отметил исключительную роль семьи Гарклавс в возвращении Тихвинской иконы, в силу чего Тихвинская обитель посещается паломниками со всего мира.

Владыка Мстислав также сообщил, что Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл передает тихвинской пастве свое Первосвятительское благословение.

Директор Тихвинского историко-мемориального и архитектурно-художественного музея Вера Викторовна Бондарева рассказала о памятных встречах с протоиереем Сергием Гарклавсом (+ 19.10.2015) и его участии в возвращении Святыни: «Благодаря событиям 15-летней давности я познакомилась с о. Сергием, без доброй воли которого не состоялось бы возвращение Тихвинской иконы. Последние годы о. Сергий прожил с нами в Тихвине, батюшка находил для каждого тихвинца доброе слово. Отец Сергий с большой любовью вспоминал людей, с которыми он прошел свой жизненный путь – это прежде всего матушка Александра и владыка Иоанн Гарклавс».

Вера Виаторовна также поделилась результатами научных изысканий, установивших духовную связь Тихвинской иконы и семьи Гарклавсов. Так, по ее словам, во время Первой мировой войны Тихвинский полк к Пасхе 1916 года заказал у иконописцев образ Тихвинской иконы Божией Матери «Ополченная». Этот список иконы ночевал однажды в латышской деревне Умурга – родине архиепископа Иоанна (Гарклавса). Поэтому, считает директор Тихвинского музея, Тихвинская икона коснулась семьи Гарклавс задолго до того, как они начали служить ей.

Прибывшие из Соединенных Штатов Америки на нынешние торжества в Тихвине дети протоиерея Сергия Гарклавса – протоиерей Александр Гарклавс, Мария Смит и Георгий Гарклавс поделились воспоминаниями о своем отце и непреходящем духовном воздействии Тихвинской Чудотворной иконы, рядом с которой они родились и выросли.

Протоиерей Александр Гарклавс:«Это действительно чудесная и Божественная история, надо благодарить Бога и Божию Матерь за все, что произошло. Надо особо поминать владыку Иоанна, который Божиим промыслом был выбран как хранитель иконы. Без редких духовных качеств владыки Иоанна история с Тихвинской иконой была бы совсем иной. Владыка Иоанн чувствовал, что икона должна вернуться в свой монастырь и свою исключительную мечту он передавал папе – о. Сергию. Наш самый главный момент духовной связи с иконой – это ее возвращение, которое превосходит все события из нашей жизни, связанные с Тихвинской иконой».

Мария Смит (в девичестве Гарклавс):«Когда мне было 5-6 лет, мы ездили в гости в владыке Иоанну и молились перед иконой. Наши все родственники жили за границей. У нас не было дедушек и бабушек, а были только владыка и Царица – Пресвятая Богородица».

Георгий Гарклавс: «Когда я был маленький, то присутствие иконы несло чувство мира и спокойствия. Была великая честь жить в присутствии иконы».

После выступления детей протоиерея Сергия Гарклавса епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав вновь выразил свою архипастырскую благодарность этой замечательной семье: «Мы сегодня особенно благодарны семье Гарклавс, а также особую радость испытываем по отношению к тем, кто помогал возвращению Тихвинской иконы и продолжает помогать нашей Тихвинской обители».

Владыка наградил протоиерея Александра Гарклавса церковной наградой – медалью преподобного Александра Свирского. Георгий Гарклавс и Мария Смит были удостоены серебряной медали «500–летие Успенского собора Тихвинского монастыря». Этой же медали, а также благословенной архиерейской грамоты были удостоены государственные деятели, а также православные миряне, способствовавшие объединению российского народа вокруг Тихвинской иконы Пресвятой Богородицы. Несомненно, Тихвинская святыня будет, как и ранее, путеводительницей и духовным утешением для российского воинства. Именно поэтому владыка Мстислав вручил на временное хранение список иконы Тихвинской Божией Матери «Ополченная» председателю отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами Санкт-Петербургской митрополии Русской Православной Церкви архимандриту Алексию (Ганьжину).

В течение всего вечера пел архиерейский хор Тихвинской епархии, а также выступал ансамбль колокольного искусства, участники которого исполнили произведения духовной и современной музыки на ручных хроматических колоколах.

Наверх