• icon fb
  • icon vk

Новости

Исполнилось 90 лет митрополиту Владимиру (Котлярову)

90-летие митрополита Владимира (Котлярова) отмечено 27 мая в соборе Владимирской иконы Божией Матери, почетным настоятелем которого он является. Божественную литургию совершил секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич в сослужении протоиереев Богдана Сойко, ключаря собора Георгия Шмида, Александра Будникова, Павла Феера, Михаила Мокрополова, Александра Сорокина, Петра Мухина, Вадима Буренина, Михаила Подолея, Евгения Шогенова, Алексия Склярова, клириков храма и других священнослужителей.

В алтаре молились епископы Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, Армавирский и Лабинский Игнатий, Петергофский Серафим.

Поздравить владыку пришли также протоиереи Владимир Сорокин, Андрей Дьяконов, Роман Ковальский, Святослав Мельник, другие клирики епархии.

Былa возглашена молитва о здравии юбиляра, ему пропели многолетие.

Епископ Серафим зачитал поздравление Святейшего Патриарха Кирилла.

"Откликнувшись на призыв Спасителя, вы избрали для себя путь служения Святой Церкви. Ваше духовное возрастание связано с Большой келией преподобного Сергия, где вы получили богословское образование, и Ленинградскими духовыми школами, в которых вы впоследствии преподавали. Здесь же вы принесли монашеские обеты. Призрев на ваши ревностные труды при исполнении послушаний в непростые для Церкви годы испытаний, Всещедрый Господь, Который есть "свидетель верный, первенец из мертвых и владыка царей земных" (Откр. 1: 5), соделал вас преемником апостольским, дабы вы благовестили ближним и дальним евангельскую истину. Особо признателен вам за вклад в развитие епархиальной жизни в Санкт-Петербургской митрополии", - сказано, в частности, в поздравлении.

"Дорогой владыка, ныне Санкт-Петербургская духовная академия в лице преподавателей и студентов также горячо и сердечно шлет вам сыновние поздравления, - добавил владыка. - Мы вас помним и любим, ценим вклад, который вы внесли в развитие духовной академии. Все, что происходит в ее жизни, совершается отчасти благодаря вашим архипастырским заботам, которые вы прилагали, чтобы молодое поколение пастырей Церкви, богословов и преподавателей имело достойные условия для формирования. Желаем вам радости душевной, крепости сил и бодрости духа".

Протоиерей Сергий Куксевич зачитал поздравление митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия.

Руководитель городского отдела по связям с религиозными объединениями Владимир Иванов зачитал поздравление и.о. губернатора Александра Беглова. Было также зачитано поздравление губернатора Ленобласти Александра Дрозденко, главы Заксобрания Вячеслава Макарова и депутатов Заксобрания.

От духовенства выступил протоиерей Богдан Сойко: "Вы следовали воле Божией и принимали послушания, которые давала вам Церковь. В трудные годы, куда бы вас Церковь ни посылала, вы всегда исполняли архипастырский долг. Сегодня вы с верой, любовью и надеждой взираете на нас, а мы искренне и сердечно вас поздравляем".

Владыку поздравили также епископ Мстислав, настоятельница Новодевичьего монастыря игумения София, которая напомнила, что в годы, когда владыка Владимир занимал Санкт-Петербургскую кафедру, были возрождены все женские монастыри митрополии.

Митрополит Владимир (в миру - Владимир Саввич Котляров) родился 27 мая 1929 года в Актюбинске (Казахстан) в семье псаломщика, потом - диакона. В 1938 году семья переехала в Джамбул. Получив бухгалтерское образование в техникуме, Владимир закончил Московскую духовную семинарию. В 1953 году был рукоположен во пресвитера целибатом. В 1958 году, окончив Ленинградскую духовную академию, был оставлен при ней профессорским стипендиатом. С 1959 года преподавал в духовных школах. В 1962-м был пострижен в монашество и назначен заместителем начальника Русской духовной миссии в Иерусалиме, в том же году вошел в число наблюдателей на II Ватиканском Соборе. 30 декабря 1962 года в Троице-Сергиевой лавре был хиротонисан во епископа Звенигородского и назначен представителем Московского Патриархата при Всемирном совете Церквей в Женеве. Возглавлял в разное время Воронежскую и Липецкую, Кировскую и Слободскую, Берлинскую и Среднеевропейскую, Иркутскую и Читинскую, Владимирскую и Суздальскую, Краснодарскую и Кубанскую, Псковскую и Великолукскую, Ростовскую и Кубанскую епархии. 27 декабря 1995 года был назначен на Санкт-Петербургскую кафедру и стал постоянным членом Священного Синода. При митрополите Владимире Церкви был передан комплекс Александро-Невской лавры, многие храмы и монастыри. 19 марта 2014 года Священный Синод удовлетворил прошение владыки о почислении на покой.

ИА "Вода живая",

27.05.19

Наверх