Строительство храма во имя Святого Апостола Андрея Первозванного в городе Волхов

20 мая 2019 года Председатель Архитектурной комиссии Тихвинской епархии побывал на вновь построенном храме во имя Святого Апостола Андрея Первозванного в городе Волхов.

Деревянный красавец храм вознесся к небу около завода АО «Метахим» в городе Волхов. Отрадно заметить, что концептуальная идея строительства храма в стиле северной деревянной архитектуры, предложенная игуменом Антонием (Кузнецовым) Председателем Архитектурной комиссии Тихвинской епархии была принята и поддержана заказчиком данного проекта дирекцией АО «Метахим» в лице генерального директора Сидельникова А.В. Строительство этого храма является отличным примером профессиональной слаженной работы Архитектурной комиссии Тихвинской епархии, заказчика АО «Метахим» , проектного бюро «ОКИМО» и подрядчиков строителей. Прообразом проектирования храма стала церковь Успения Пресвятой Богородицы в Варзуге Мурманской области 17 века. Сохраняя прообраз архитектор трепетно переработал и сохранил общий архитектурный силуэт храма, который достаточно удачно вписался в общую городскую среду, являясь доминантным завершением Кировского проспекта города Волхова. Все работы ,начиная от эскизного проекта, рабочего проектирования храма , иконостаса, написания в него икон, благоустройства территории- проходили в тесном взаимодействии со всех участниками проекта, что вылилось в столь прекрасный результат. Храм готов к освящению. Хочется поздравить всех с успешной работой, а город Волхов с приобретением прекрасного образа северной церковной шатровой архитектуры, который теперь будет украшать город и радовать его жителей.