• icon fb
  • icon vk

Новости

Представители Тихвинской Епархии провели презентацию книги о Матроне Босоножке в Костроме

5 марта 2019 года в г. Кострома состоялись три презентации книги «Жизнеописание петербургской старицы Матроны Петровны Мыльниковой (Матроны Босоножки)».

Первое выступление прошло в Костромской духовной семинарии, на которой присутствовали, преимущественно, студенты и духовенство епархии. Встречу открыл ректор семинарии отец Георгий Адрианов, представив авторов книги иерея Геннадия Титова, а также Ларису Арнольдовну Юрявичиене.

Клирик храма «Всех скорбящих Радость «с грошиками»» г. Санкт-Петербурга отец Геннадий рассказал о процессе подготовки документов для канонизации Матроны Босоножки силами и трудами специальной группы, под руководством отца Богдана Полевого, настоятеля храма, при комиссии по канонизации. Этот исследовательский коллектив был образован по благословению владыки Мстислава, епископа Тихвинского и Лодейнопольского.

Отец Геннадий провёл основную работу по сбору документов в архивах Санкт-Петербурга, Москвы, Костромы, Твери, а также через консультантов в Израиле и Америке.

О содержании книги сообщила Лариса Арнольдовна, которая работала, в первую очередь, по оформлению книги, а также над текстовым содержанием.

Далее гостей из Тихвинской Епархии принял ОГКУ Государственный архив Костромской области. Аудитория этой встречи была представлена научно-исследовательским сообществом Костромского региона. Специалисты отметили качественный подход к исследованиям жизни Матроны, а также к созданию книги, которая является уникальным изданием не только для почитателей Матроны по всему миру, но и для тех, кому интересен сам процесс канонизации.

Презентационный день был завершён в г. Нерехта в МУ «Межпоселенческая библиотека им. М. Я. Диева». Недалёко от этого города, в деревне Ванино, родилась Матрона. Именно поэтому для слушателей эта встреча была особо дорога. На встречи присутствовали также исследователи супруги Андрей Борисович Годунов и Ольга Анатольевна Годунова, который установили родословную Матроны и дату ее рождения.

Проведение презентации книги подготовил Ворошнин Михаил Вадимович, Председатель правления, Член Общественной палаты Костромской области.

Всем, кто помогал в исследованиях и создании книги о Матроне были вручены благодарственные письма.

Наверх