• icon fb
  • icon vk

Новости

Благочинный Шлиссельбургского округа совершил рабочую поездку по храмам и часовням благочиния

14 февраля 2019 года Благочинный Шлиссельбургского благочиннического округа, протоиерей Богдан Голод совершил рабочую поездку по храмам и часовням Шлиссельбургского благочиния. Поездка началась с посещения придорожной Спасской часовни в посёлке Путилово, приблизительно 1870 г. постройки. Во время войны часовня служила точкой огневой обороны, позже — павильоном для ожидания рейсовых автобусов. В 1997 году она восстановлена и теперь вновь действует. Часовня приписана к новому храму св. блаженной Ксении Петербургской в поселке Приладожском.

Далее поездка продолжилась посещением часовни свт. Николая на станции Назия, которая находится на местном погосте. Часовня деревянная, построена в 1996 году по просьбам местных жителей. Отец благочинный осмотрел часовню, заметил важность строительства часовен и храмов на кладбищах, что бы всегда была возможность помолиться об усопших сродниках.

Следующим пунктом было посещение храма свт. Николая в деревне Лаврово. Храм заново построен в 2014 году, взамен разобранной советской властью церкви в 1962. Отец Богдан ознакомился с интерьером нового храма и пожелал помощи Божией протоиерею Родиону Лопатину, который вместе с жителями деревни строил этот храм и по сегодняшний день продолжает окормление этого прихода.

Третьим храмом на пути следования, стал храм свт. Николая в селе Верола. Никольская каменная церковь построена в 1838 г. по плану архитектора Висконти, освящен 24-го сентября 1838 г. Последний священник Михаил Михайлович Налимов был расстрелян в декабре 1937 года, храм был закрыт, а в годы войны в храме разместилась база для авторемонта. В настоящее время храм не действует и находится в аварийном состоянии.

Далее путь проходил через село Гавсарь или как раньше называли, Гавсари. Здесь отец Богдан осмотрел храм св. мчч. Флора и Лавра. Храм был построен в 1881-1884 годах. В 30-е годы храм был закрыт. В настоящее время храм пустует, постепенно разрушается, перекрытия обрушились. С горечью в сердце отец Богдан заметил, что очень больно смотреть на наши разрушенные храмы, которые как сироты стоят раздетые в любую непогоду.

Следующей остановкой стала деревня Васильково с храмом Троицы Живоначальной. Храм был построен в 1833 году по проекту архитектора П.И. Висконти, на месте разобранного из-за ветхости одноименного деревянного храма. В 1937 году настоятель храма священник Антон Шмыга был репрессирован, и службы в храме прекратились, а 5 сентября 1940 года храм был закрыт. Ныне храм находится в руинированом состоянии.

Поездка продолжилась посещением храма Тихвинской иконы Божией Матери в посёлке Назия. Храм устроен в переоборудованном здании бывшего детского сада и освящён в 1993году. Отец благочинный поблагодарил настоятеля храма, протоиерея Михаила Шаталова за плодотворную работу на приходе и пожелал божьей помощи в дальнейших трудах на приходе.

Следующим храмом, который посетил протоиерей Богдан, благочинный Шлиссельбургского благочиннического округа, стал храм Успения Пресвятой Богородицы в село Лукинское. Каменный однопрестольный храм был построен в 1887 г. на месте обветшалой старой церкви и освящён в 1892 году. В советское время храм был закрыт и обезглавлен. В настоящее время храм восстанавливается, устроен временный иконостас.

Завершилась рабочая поездка посещением храма святых Первоверховных апостолов Петра и Павла в деревне Петровщина. Храм был построен в 2012 году местным жителем и является приписным к храму св. блж. Ксении Петербургской в Приладожском. Необычным в этом храме является совмещение двух архитектурных стилей, шатровая центральная часть и готическая паперть с звонницей наверху. Отец благочинный отметил особый домашний уют храма, и облагороженную храмовую территорию. Вечером отец Богдан совершил торжественное Всенощное Бдениепод праздник Сретения Господа нашего Иисуса Христа в храме Усекновения главы Иоанна Предтечи в г. Кировске.

Наверх