• icon fb
  • icon vk

Новости

Представитель Тихвинской епархии принял участие в Всероссийской научной конференции в Екатеринбурге

Трагические страницы жизни Тихвинского Успенского монастыря в годы Гражданской войны озвучены на конференции в Екатеринбурге.

На состоявшейся 7-9 февраля в Екатеринбурге III ежегодной Всероссийской научной конференции с международным участием «Православные братства в истории России: явление единства в разрозненном мире» прозвучали доклады и выступания, объединенные темой истории православных братств и духовных союзов в период Гражданской войны.

От Тихвинской епархии на конференции выступил с докладом «Преобразование монашеского братства Тихвинского Богородицкого Успенского монастыря в трудовую коммуну в первые годы советской власти» референт Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, сотрудник Президентской библиотеки чтец Максим Антипов. В научной работе, основанной на архивных материалах, докладчик раскрыл страницы истории Тихвинской Успенской обители в сложную и трагическую послереволюционную эпоху. В частности, было рассказано о попытке прихожан монастыря Рымарева, Аплонова, Ададуровой и Воробьевой противостояниябогоборческой власти с целью спасти обитель от разграбления и кощунств. За свое исповедничествотихвинские миряне вместе с настоятелем епископом Антонием (Демянским) были подвергнуты аресту, суду и тюремному заключению.

Научный форум был организован Свято-Филаретовским православно-христианским институтом, Преображенским братством и Миссионерским отделом Екатеринбургской епархии, а проходил в Паломническом центре монастыря Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла. В конференции приняли участие 64 докладчика и свыше 150 гостей из России, Армении, Греции и Литвы.

Наверх