Преосвященнейший Мстислав, епископ Тихвинский и Лодейнопольский, совершил Пасхальную Великую вечерню в Тихвинском Успенском мужском монастыре

Вечером 9 апреля 2018 года Преосвященнейший Мстислав, епископ Тихвинский и Лодейнопольский совершил Пасхальную Великую вечерню в Крестовоздвиженском соборе Тихвинского Богородичного Успенского мужского монастыря.

По традиции на вечернее богослужение в этот день собралось духовенство епархии, матушки игуменьи, насельники и насельницы епархиальных монастырей, представители органов государственной власти и местного самоуправления, жители города Тихвина, чтобы соборно поздравить правящего архиерея и друг друга со светлым праздником Воскресения Христова.

Его Преосвященству сослужили: секретарь епархиального управления иеромонах Онуфрий (Ларин), протоиерей Василий Стойков, архимандрит Варфоломей (Чупов), архимандрит Пахомий (Трегулов), протоиерей Александр Ваховский, протоиерей Михаил Николаев, протоиерей Николай Закурнаев, протоиерей Александр Журба и многочисленное духовенство епархии, собравшееся, чтобы поздравить правящего архиерея с праздником Рождества Христова.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Стефанов.

За богослужением пел праздничный архиерейский хор Свято - Троицкого Александра Свирского мужского монастыря (регент — Д.К. Жуйков).

На малом входе епископ Мстислав за усердное служение Святой Церкви к празднику Святой Пасхи вручил патриаршую богослужебно-иерархическую награду- право ношения палицы протоиерею Родиону Лопатину, настоятелю храма св. блаженной Ксении Петербургской в пос. Приладожский Кировского района Ленинградской области.

От имени духовенства Владыку Мстислава поздравил секретарь епархиального управления иеромонах Онуфрий (Ларин). В ответном слове епископ Мстислав поблагодарил духовенство за добрые слова, пожелал духовной радости и крепости от Воскресшего Христа.

Ряд клириков, по представлению Управляющего Тихвинской епархией, были удостоены патриарших юбилейных медалей «В память 100 летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви». Патриарших юбилейных медалей также были удостоены: вице-губернатор Ленинградской области Сергей Николаевич Перминов, Глава Тихвинского района Ленинградской области Александр Владимирович Лазаревич, советник Губернатора Ленинградской области протоиерей Вячеслав Санин, сотрудник комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Андрей Витальевич Друшляков. Серебряной медали «500 лет Успенскому собору Тихвинского монастыря» были удостоены: Глава Администрации Тихвинского района Ленинградской области Вера Васильевна Пастухова, заместитель начальника ФКУ СИЗО-2 Татьяна Владимировна Никитина, учитель вокала Елена Владимировна Шмакова, благотворитель Тихвинской епархии Анастасия Ивановна Коротовских.

За многолетний труд по изучению и популяризации истории Тихвинского края Архиерейской грамоты и памятного знака «500 лет Успенского собора Тихвинского монастыря» была удостоена краевед Алла Александровна Титова. Юбилейной медали «Преподобного Александра Свирского» I степени, за неоценимый вклад в поиске и обретении св. мощей прп. Александра Свирского была удостоена монахиня Александра (Сафонова), насельница Покрово-Тервенического женского монастыря.