Праздник православной книги в Лодейном Поле

22 марта 2018 года в Лодейнопольском драматическом театре-студии «Апрель», по благословению епископа Тихвинского и Лодейнопольского Мстислава, при содействии администрации Лодейнопольского района прошел праздничный вечер, посвящённый дню Православной книги. Пришедшие на вечер лодейнопольцы в фойе театра смогли познакомиться с выставкой православной литературы, а затем прикоснуться к литературному и музыкальному творчеству. Приветственное слово от владыки Мстислава зачитал благочинный Лодейнопольского округа, наместник Александро-Свирского монастыря игумен Антоний (Гутник).

Заместитель главы районной администрации по социальным вопросам Марина Петровна Утоплова также приветствовала всех гостей и участников праздника. Ведущие праздничного вечера, Елена Кирянина и Павел Кузнецов, погрузили гостей в удивительный мир Православной книги, в мир высокого литературного слова. Игумен Антоний и настоятель Лодейнопольского храма протоиерей Михаил Николаев вручили благодарности и наборы литературы руководителям межпоселенческой районной, детской библиотек, библиотеки № 1 им. Анатолия Чепурова, Янегской сельской и школьной библиотек. Свои музыкальные подарки приготовили гостям юные исполнители, участники фестиваля-конкурса «Светлое Христово Воскресенье» Ксения Мацнева, Арина Михайлова, Игнатий Рогоза, Никита Кузьмин Карина Тригобюк, которые представляли не только Лодейнопольский, но и Подпорожский район. С особой чуткостью они исполнили духовные произведения. Детский драматический театр «Антре» под руководством Ольги Завьяловой показал миниатюру «Разговоры-разговоры» о богатстве русского языка. Яркое выступление юных актеров покорило зрителей. Актеры театра-студии «Апрель» Дмитрий Гульнев, Андрей Мокеев и Алексей Байдаков покорили зрителей художественным чтением. В их артистичном исполнении прозвучала глава из произведения Ивана Шмелева «Лето Господне» «Чистый понедельник». Песни о Православной России прозвучали в исполнении хоровой группы ансамбля «Северные узоры». Классическая музыка прозвучала от прихожан храма преподобного Алексия Человека Божия из Подпорожского благочиния. Русский костюм, отражающий красоту и целомудренность русской души, был представлен в коллекции «Родина», созданной руками учащихся Детского центра эстетического развития. С особым духовным настроем гости встречали Архиерейский хор Тихвинской епархии. Программа праздника позволила гостям прикоснуться к богатой православной русской культуре, которая берет своё начало в Слове.