Полпред президента РФ в СЗФО и губернатор Ленинградской области посетили Тихвин и подвели итоги прошедшего 2017 «года истории»

10 марта, накануне Крестопоклонной недели Великого поста с рабочим визитом в Тихвин прибыли полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Александр Дмитриевич Беглов и губернатор Ленинградской области Александр Юрьевич Дрозденко, чтобы подвести итоги прошедшего 2017 года, объявленного в Ленинградской области «Годом истории».

Программа, с участием епархий Ленинградской области Русской Православной Церкви, началась с молебна у Тихвинской иконы Божией Матери в Тихвинском Богородичном Успенском мужском монастыре. Молебное пение возглавил епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав. За богослужением молились: епископ Выборгский и Приозерский Игнатий, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе А. Беглов, губернатор Ленинградской области А. Дрозденко, духовенство Тихвинской, Выборгской и Гатчинской епархий, главы городов и главы администраций муниципальных районом Ленинградской области.

После молебна правящий архиерей поблагодарил Александра Дмитриевича за его участие по поручению Президента в жизни Православной Церкви и помощь в становлении Тихвинской епархии. В ознаменование заслуг перед Русской Православной Церковью и по представлению Преосвященного Мстислава губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко был награждён Патриаршей наградой – юбилейной медалью «В память 100-летия восстановления патриаршества в Русской Православной Церкви». Губернатор тепло поблагодарил Владыку Мстислава, отметив, что Русская Православная Церковь никогда не оставалась в стороне от важнейших событий в истории нашей Родины.

«Мы, православные христиане, осознаём свою причастность к судьбам нашего народа, свою ответственность за будущее России, — подчеркнул в своем выступлении епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав. — Мы должны приложить усилия, чтобы избежать повторения тех страшных ошибок, приведших в прошлом веке к страданиям и смерти множества людей, к разрушению государственности. Будем хранить и приумножать славные традиции Отечества, служить его благу и процветанию. Желаю всем мудрости, терпения, сил, выдержки, единомыслия, любви и взаимного уважения».