4 марта 2018 г. председатель Отдела по благотворительности и социальной работе Тихвинской епархии игумен Антоний (Кузнецов) принял участие в заседании Общественного Экспертного Совета при Уполномоченном по правам ребенка в Ленинградской области.

В ходе совещания обсуждались результаты работы по защите прав детей во всех сферах их жизнедеятельности с учетом положений Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы, утвержденной Указом Президента РФ В.В. Путина 1 июня 2012 года № 761, что позволяет сделать вывод о положительной оценке соблюдения прав и законных интересов детей в Ленинградской области .

Была показана система межведомственного взаимодействия субъектов системы профилактики по предупреждению социального сиротства, обеспечению права ребенка жить и воспитываться в семье.

А так же эффективная система правового родительского обучения, созданная в шести общественных приемных Уполномоченного по правам ребенка на базе филиалов Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина – уникального совместного проекта с Ленинградским государственным университетом им. А.С. Пушкина.

Внесены конкретные предложения по изменению действующего федерального и регионального законодательства в сфере защиты прав детей, в том числе имущественных прав детей–сирот и детей, оставшихся без попечения родителей , а также вклад института Уполномоченного по правам ребенка в Ленинградской области в социально-экономическое развитие 47 региона.