Воспитанники Воскресной школы Христорождественского подворья Свято-Троицкого Александра Свирского мужского монастыря посетили святыни Екатеринбургской митрополии

В год 100-летия со дня убиения святых Царственных мучеников по благословению епископа Тихвинского и Лодейнопольского Мстислава, Творческий коллектив Воскресной школы Христорождественского подворья Свято-Троицкого Александра Свирского мужского монастыря посетили святыни Екатеринбургской митрополии. Группу сопровождал клирик Тихвинской епархии иерей Димитрий Поддубцев.

В первый день паломничества ребята посетили г. Алапаевск, история которого неразрывна связана с именем святой преподобномученицы Елисаветы Федоровны: это и мужской монастырь в честь Новомучеников и Исповедников Церкви Русской, и Екатерининский храм, являющийся подворьем мужского монастыря, и Напольная Школа с женским монастырем, и кафедральный Свято-Троицкий собор со склепом, где находились тела убиенных Алапаевских мучеников. Несмотря на очень холодную погоду, юные паломники побывали в Нижнесинячихинском музее деревянного зодчества, где представлены традиционные уральские постройки, начиная с ХVI века.

На следующий день одним из ярких событий поездки было посещение Богородице-Владимирского прихода на Семи Ключах.

Экскурсию по приходу провел руководитель отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии, директор Детского просветительского центра храма - Алексей Леонидович Соловьев. Гости услышали историю создания храма, посмотрели приходскую школу и казачье подворье.

С собой ребята привезли декорации и костюмы для спектакля «Приключения Буратино», который великолепно исполнили для школьников на сцене недавно построенного актового зала.

После спектакля дети, подростки и молодёжь Екатеринбурга и Санкт-Петербурга, двух исторических городов-побратимов, вместе отметили Масленицугуляниями на улице с народными и казачьими играми и забавами. А затем отведали свежеиспеченных блинов с горячим чаем и разными сладостями. Это было настоящее единение молодого поколения.

Позже ребята отправились в Геологический музей города Екатеринбурга, где познакомились с богатой коллекцией камней и минералов Уральских гор. А в заключении дня прогулялись по центральным улицам города и поднялись на смотровую площадку небоскреба «Высоцкий», которая находится на высоте 186 метров и открывает панорамный вид на город.

15 февраля, в праздник Сретения Господня все паломники участвовали в Божественной Литургии в Царском храме мужского монастыря святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной яме. После службы состоялась экскурсия по монастырю с посещением нового музея в цокольном этаже Державного храма. За три года на Ганиной яме было построено семь храмов – по числу членов Царской семьи. Каждый из храмов в освящении обрел незримую духовную связь с Царственными Страстотерпцами. Главная святыня монастыря - шахта №7. Здесь в 1918 году пытались скрыть следы своего преступления и уничтожить останки: Императора Николая II, Императрицы Александры Федоровны, Цесаревича Алексия, Великих княжон Ольги, Татьяны, Марии, Анастасии, а также их верных слуг – лейб-медика Евгения Боткина, повара Ивана Харитонова, камердинера Алексея Труппа и горничной Анны Демидовой.

В программу поездки также входила экскурсия «Православный Екатеринбург», в рамках которой дети побывали в Кафедральном Троицком Соборе, в Ново-Тихвинском монастыре, Вознесенском соборе. Доминантой этой экскурсии стало посещение Храма на Крови и Царского музея, находящихся на месте разрушенного дома купца Ипатьева, где и было совершено зверское убийство Царской семьи.

В завершении поездки ребятам удалось повеселиться и посетить выставку ледяных скульптур, покататься с ледяных горок и сделать фото на границе Европы с Азией.

Все участники поездки выражают огромную благодарность епископу Тихвинскому и Лодейнопольскому Мстиславу, митрополиту Екатеринбургскому и Верхотурскому Кириллу, епископу Среднеуральскому Евгению, настоятелю Христорождественского подворья Александра Свирского монастыря иеромонаху Николаю (Бестужеву), секретарю Екатеринбургской митрополии игумену Вениамину (Райникову), настоятелю мужского монастыря Новомучеников и Исповедников Российских игуменуМоисею (Пилатсу), руководителю отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии Соловьеву А.Л, паломническому центру «Ганина яма», паломническойслужбе Екатеринбургской митрополии.