В Тихвине прошли XII Рождественские образовательные Чтения

16 января 2018 года в городе Тихвине во Дворце Культуры им. Н. А. Римского-Корсакова прошли XII Рождественские образовательные Чтения.

Чтения открылись Праздничным Рождественским Молебном, который совершил в сослужении епархиального духовенства Преосвященнейший Мстислав, епископ Тихвинский и Лодейнопольский.

Следом за представлением почетных гостей, собравшимся в зале была объявлена тема Форума: "Нравственные ценности и будущее человечества".

Первым со словами приветствия в адрес участников обратился епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав.

"Уважаемые представители государственной власти!

Дорогие гости и участники двенадцатых Рождественских образовательных Чтений!

Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры!

Сердечно поздравляю вас с наступившим Новым Годом и Рождеством Христовым!

Тема сегодняшнего образовательного Форума посвящена проблемам человеческой нравственности в современном и грядущем мире. Считаю ее весьма актуальной сразу по нескольким причинам. На первый взгляд моральный идеал можно свести к чему-то очень простому, вроде дошкольных советов Владимира Маяковского:

"Буду делать хорошо,

И не буду плохо..."

Но эта простота лишь кажущаяся. Поскольку в вопросах о высшем благе, наилучшем нравственном поведении — у людей на земле все еще нет согласия.

Возможно, поэтому Ф. М. Достоевский однажды справедливо подметил: "Не надо думать, что человек, поступающий в соответствии со своими убеждениями, уже порядочный человек. Надо проверить, а порядочны ли его убеждения".

Естественно, чтобы проверять или сравнивать одно с другим у людей должен быть какой-то оценочный критерий.

Для нас Христиан таковым является Иисус Христос! В личности Сына Божия, в Его Нагорной проповеди черпаем мы оптимальные представления об Истине, Добре и Красоте.

Никого не осуждая, и никому своей веры не навязывая, мы, тем не менее, просто не можем согласиться на меньшую правду о Боге, мире и человеке.

Однако, считать себя носителем определенного морального начала и обходиться со всеми людьми на земле в соответствие со своими убеждениями — это, как вы понимаете, далеко не одно и то же. И хотя для христиан это действительно порой очень трудно, но именно в этом вся суть христианства!

По-настоящему добрая внутренняя и внешняя гармония — это всегда дар Свыше. Но подается этот дар лишь тем, кто готовит в себе почву для его получения.

Для нас, православных христиан России, а также околоцерковных людей — это означает лишь то, что мы должны не только верить в Иисуса Христа, но и быть Ему верными. В первую очередь, исполняя Его заповеди. Религиозный человек обязан соотносить свои духовные убеждения со своей практической моралью.

Думаю, если когда-нибудь это станет нормой, наша страна будет намного лучше, чем она есть. А это, в свою очередь, положительно отзовется на её будущих отношениях со всем миром.

Закончить хочу простым новогодним пожеланием.

Пусть грустное прошлое, которое, наверняка, выпадало на долю каждого сидящего в этом зале в 2017 году, навсегда останется в прошлом.

А в новом настоящем, пусть с Божьей помощью созидается желанная и посильная для всех нас гармония!".

После выступления Владыки Мстислава к участникам Чтений обратились со словами приветствия почетные гости Форума: глава Тихвинского района Александр Владимирович Лазаревич, председатель комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области Лира Викторовна Бурак, ректор Ленинградского Областного Института Развития Образования Ольга Владимировна Ковальчук, заместитель председателя комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Светлана Валерьевна Хотько.

После окончания пленарного заседания состоялся концерт хоровой музыки в исполнении архиерейского хора Тихвинской епархии под управлением Дмитрия Жуйкова.

В перерыве между пленарным и секционными заседаниями в фойе 3 этажа экспонировались две выставки: выставка победителей и призёров епархиального фотоконкурса "Возрождение" и выставки документальных материалов "1917 - 2017: уроки истории", посвященная религиозной жизни Новоладожского уезда после 1917 года. Выставки были предоставлены миссионерским отделом Тихвинской епархии и приходским музеем собора Рождества Пресвятой Богородицы, города Новая Ладога.

Секционные заседания по шести тематическим направлениям, также вызвали большой положительный отклик у собравшихся.

В мероприятии приняли участие слушатели из Бокситогорского, Кировского, Волховского, Лодейнопольского, Киришского, Подпорожского, Тихвинского районов Ленинградской области, а также гости из Москвы и Санкт-Петербурга. Общее число участников составило более семисот человек.