• icon fb
  • icon vk

Новости

Рождественское послание Преосвященнейшего Мстислава, епископа Тихвинского и Лодейнопольского

Ликуют все Ангелы на небесах, и люди радуются в сей день,

торжествует и все творение ради рожденного в Вифлееме Спасителя и Господа: и царствует Христос во веки!

(стихира на литии великой вечерни Рождества Христова)

 

Возлюбленные о Господе досточтимые отцы,

матушки игумении, честные иноки и инокини,

боголюбивые миряне, дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую вас и поздравляю с великим праздником Рождества Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа.

Все мы сегодня вновь молитвенно переживаем величайшее событие в мировой истории. «Сего ради Бог на землю сниде, да нас на небеса возведет». Эти слова церковного песнопения указывают нам на ту цель, ради которой Спаситель пришел в этот мир. Сын Божий рождается, чтобы спасти нас, объединить в любви и приобщить к вечной Божественной жизни через Свои крестные страдания и славное Воскресение. Отступивший от Бога человек забыл свою небесную родину и своего Отца — Господа, забыл настолько, что понадобилось пришествие Сына Божия на землю, чтобы вновь напомнить об этом человечеству. Христос снова зовет в Отчий дом человека созданного для неба, но вследствие грехопадения падшего и порабощенного, связанного оковами греха и страстей. Пусть осознание этого важного момента обратит наши сердца к Богу, чтобы, живя на земле небесно, в мире, любви и единодушии, мы черпали благодать и силы из источника неиссякаемой любви – Рождества Христова.

Многими важными решениями в церковной жизни был отмечен прошедший 2017 год. В конце ноября состоялся юбилейный Архиерейский Собор, на котором вспоминались важнейшие события в истории нашей Церкви, столетие которых отмечалось в ушедшем году. Это открытие Священного Собора Православной Российской Церкви 1917-1918 годов и восстановление на нем Патриаршества. «Избрание святителя Тихона на Московский Патриарший престол ― совпало с началом жестоких гонений на Церковь Божию. Невинной кровью первых мучеников нового времени обагрилась наша земля. Вскоре беззаконие и произвол по отношению к Церкви стали повсеместными. В этих преследованиях и страданиях за имя Христово множество верных чад церковных явили высочайший подвиг веры и мужества, приняли смерть и неувядающие венцы славы (1 Пет. 5:4)». В условиях революции святитель Тихон объединил раздираемую противоречиями и гражданской войной страну, и в этом его крестный подвиг. «Он не щадил себя, чтобы снискать пощаду пастырям, народу и церковному достоянию. И народ это понимал и жалел его искренне и глубоко, получив полное убеждение в его святости». В произошедшей столетие назад трагедии отчетливо виден тот Божественный урок, о котором мы никогда не должны забывать: за отступление от Бога, предательство и поругание святыни наш народ неизменно постигали беды, катастрофы, нашествия иноплеменников и иные скорби, а когда он каялся и возвращался к Богу, Господь одаривал его Своими милостями. Мы должны приложить усилия, чтобы избежать повторения ошибок, приведших в прошлом веке к страданиям и смерти множества людей, к разрушению государственности. Собор обращает особое внимание на деятельность пастырей, которая, в первую очередь, должна быть направлена на укрепление основ православной семьи, повседневную работу с молодежью, воспитание подрастающего поколения в духе Евангельских истин и православных традиций.

Одним из главных событий в наступившем году для нашей Тихвинской епархии станет празднование её пятилетия. Все доброе, что было совершено за это время в нашей катехизаторской, миссионерской деятельности, социальном и молодежном служении, восстановлении храмов и монастырей – это плод трудов боголюбивого духовенства и неравнодушной паствы, при активной поддержке светских властей. В Тихвине открыт и действует Духовно-просветительский центр «Воскресение», который успешно осуществляет миссионерскую работу. Каждый год в канун праздника Тихвинской иконы Божией Матери проходит Крестный ход «Путь Богородицы». Мы приглашаем всех желающих принять в нём участие, прийти и помолиться Царице Небесной. В единстве и любви мы становимся сильнее, тем самым показывая достойный пример нашей молодежи. Я благодарю всех за неоценимую помощь, администрацию городов и районов – за доброе и внимательное отношение, оказанное содействие, прихожан, работников храмов, сотрудников епархии – за ежедневную поддержку и большой труд. Совместный труд, молитва и помощь Божия – вот источник всего того, что нам за это время удалось достичь.

Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры! Еще раз поздравляю вас с великим праздником Рождества Христова. В эти святые дни молитвенно желаю вам крепости сил душевных и телесных, терпения, благополучного и плодотворного служения, которое каждый из вас совершает во славу Божию. Мир, радость и любовь да придут в каждую семью, в каждую обитель, в каждый дом. Нашим молодым людям желаю умножения любви к Богу и окружающим, милосердия и отзывчивости, чистоты и целомудрия в помыслах и жизни, доброты, внимательности, послушания родительскому слову, прилежания в учебе, а старшему поколению - Божией помощи в благих начинаниях, успехов в трудах и заботах на благо семьи, своей страны и Церкви.

Любовь Божия, источающаяся от Родившегося Богомладенца, да пребудет со всеми вами и озарит ваши сердца. Пусть наступившее новолетие будет для нашего Отечества временем мира, благоденствия и спокойствия.

Христос рождается – славьте Его!

+ Мстислав

ЕПИСКОП ТИХВИНСКИЙ И ЛОДЕЙНОПОЛЬСКИЙ

Рождество Христово.

2017/2018 г.

Тихвин

Наверх