Хор Александро-Свирского мужского монастыря принял участие в торжественно-траурных мероприятиях, приуроченных ко Дню сожженных деревень Ленинградской области.

Хор Александро-Свирской обители (регент: Дмитрий Жуйков) и председатель «военного» отдела Тихвинской епархии иеромонах Венедикт (Шустов) приняли участие в Дне памяти и скорби на месте сожжённой деревни Большое Заречье Волосовского района Ленинградской области, именуемое "Русской Хатынью".

В 14.00 на территории мемориального комплекса "Большое Заречье" началась областная памятная акция, посвящённая сохранению исторической памяти о событиях военной поры и Дню памяти сожённых немецко-фашистскими оккупантами деревень Ленинградской области. Завершились траурные мероприятия заупокойным богослужением в деревне Глумицы, где на месте деревянного амбара, в котором фашистские оккупанты заживо сожгли 52 человека- жителей деревни Б. Заречье, в том числе 19 детей, включая грудных младенцев, несколько лет назад была возведена часовня, освященная в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина». От Администрации Ленинградской области в памятном мероприятии принял участие заместитель Председателя Правительства Ленинградской области Николай Петрович Емельянов.