Круглый стол «Профилактика употребления наркотических и психоактивных веществ»

19 октября 2017 года в Ресурсном центре Благотворительного фонда «Диакония» в Сологубовке состоялся Круглый стол «Профилактика употребления наркотических и психоактивных веществ». Со-организатором круглого стола стал Отдел по противодействию наркомании и алкоголизму Тихвинской епархии во главе с протоиереем Александром Захаровым.

В Круглом столе приняли участие представители Комитета по безопасности и правопорядку и Комитета по социальной политике Ленинградской области, ГБУЗ ЛОНД, ЛОГБУЗ ВМНД, СПб ГБУ СОН "Центр социальной помощи семье и детям Калининского района СПб", ГКУЗ ЛО «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», БФ «Православная реабилитация», РОО «Питер без наркотиков», РЦ «Ручей», НФ "Здоровая Страна". Также в Круглом столе приняли участие священники, занимающиеся оказанием помощи людям с химической зависимостью, а именно представители Координационного центра по противодействию наркомании и алкоголизму Отдела по благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской епархии, Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Гатчинской епархии, Отдела по противодействию наркомании и алкоголизму Тихвинской епархии. Всего в мероприятии приняли участие 18 человек.

Специалисты, представители РПЦ и чиновники обменялись опытом реабилитационной работы с наркозависимыми гражданами и обсуждения эффективности моделей межведомственного взаимодействия в разных регионах России. Обсудили сложности сетевого взаимодействия по вопросам социальной реабилитации и адаптации людей, страдающих наркотической зависимостью. Также были подняты актуальные вопросы по оценке эффективности существующих бесплатных реабилитационных программ в Ленинградской области и доступа к программе государственной сертификации услуг и предоставлению поддержки в виде субсидий.

По итогам Круглого стола была принята Резолюция с предложениями для Правительства Ленинградской области, направленных на оптимизацию существующей системы поддержки некоммерческих организаций в сфере социальной реабилитации.

Круглый стол состоялся в рамках проекта «Ресурсный центр по повышению профессиональной компетентности специалистов в области социальной реабилитации лиц, зависимых от наркотических и психоактивных веществ», который реализуется в Ленинградской области при поддержке Комитета по печати за счет средств субсидии из бюджета Ленинградской области Благотворительным фондом «Диакония».