В г. Подпорожье прошла конференция «Оккультизм в современном мире»

В день памяти сщмч. Киприана и муч.Иустины, 15 октября 2017 года, в Подпорожской детской школе искусств, в рамках II Киприановских чтений, прошла конференция «Оккультизм в современном мире», организаторами которой выступили Тихвинская епархия Русской Православной Церкви и Администрация Подпорожского муниципального района Ленинградской области.

Перед началом пленарного заседания, в храме Благовещения Пресвятой Богородицы г. Подпорожья, в котором хранятся частицы мощей свв. Киприана и Иустины, была совершена Божественная Литургия, которую возглавил епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав.

В Конференции приняли участие духовенство, представители муниципальной власти, педагоги.

Перед началом пленарного заседания перед участниками и гостями конференции архиерейский хор Свято - Троицкого Александра Свирского мужского монастыря (регент — Д.К. Жуйков) исполнил духовные песнопения.

С приветственным словом к участникам и гостям конференции обратились: Преосвященнейший Мстислав, епископ Тихвинский и Лодейнопольский и Глава Администрации Подпорожского муниципального района Ленинградской области Пётр Павлович Левин.

В ходе пленарного заседания с докладами выступили: Иерей Петр Богданов,Благочинный Подпорожского благочиннического округа с докладом «Проявление оккультизма в Подпорожском районе».

Киселёва Наталья Николаевна, учитель ОРКСЭ МБОУ "Подпорожская средняя общеобразовательная школа №3 с докладом «Основы православной культуры как предмет, способствующий развитию духовности и нравственности современного школьника».

Питанов Виталий Юрьевич, психолог, теолог, эксперт по деструктивным религиозным организациям Православного миссионерско-апологетического центра "Ставрос" с докладом «Оккультизм: содержание, проблема, пути решения».

Иерей Игорь Марчук - преподаватель Воскресной школы для взрослых и руководитель Молодёжного клуба Казанского собора, СПб.

Протоиерей Алексий Волков, Председатель миссионерского отдела Тихвинской епархии, настоятель собора Рождества Пресвятой Богородицы в Новой Ладоге.