Праздник мц. Людмилы Чешской единоверческого прихода Санкт-Петербурга при подворье Александра Свирского монастыря

По благословению Преосвященного Мстислава, епископа Тихвинского и Лодейнопольского, настоятеля Свято-Людмилинского единоверческого прихода Санкт-Петербурга данная православная старообрядческая община отметила Приходской Праздник в честь покровительницы Общины - мученице Людмиле, княгине Чешской совершив богослужения древним (древнерусским) чином в «пещерном» храме. Молитвенная память святой угодницы была перенесена с пятницы 29 сентября на выходные - 1 октября. Возглавить Праздничные Богослужения по благословению Преосвященнейших епископа Мстислава и Иннокентия епископа Нижнетагильского и Серовского прибыл иерей Сергий Самонович Комаров, настоятель Михайло-Архангельского единоверческого прихода г. Верхний Тагил, ныне духовно окормляющий данную единоверческую общину Санкт-Петербурга.  Крылос возглавили гости из столицы головщик Даниил Алексеевич и Вероника Юрьевна Григорьевы (доцент Свято-Тихоновского Православного Университета) - певчие Покровской церкви в Рубцово при Патриаршем Центре изучения древнерусской богослужебной традиции г. Москва. По благословению епископа Мстислава на волнах христианского "Радио Мария" г. СПб состоялся фрагмент прямой трансляции из "пещерного" храма праздничной утрени старым обрядом 30.09. с 18:00 до 20:00. Данную трансляцию всенощного бдения древнерусским чином в прямом эфире по данным онлайн-вещания слушали около 10.000 радиослушателей и пользователей интернета по всему миру. Проповедь на запричастном стихе произнёс староста общины чтец Александр Максимович Гнып - ключарь прихода.  Затем состоялись Крестный ход по древнему чину - посолонь по подворью обители и Водосвятный молебен.  Ктитором прихода А. М. Гныпом были зачитан Поздравительный Адрес Владыки Настоятеля. По окончании богослужений на подворье близ "пещерного" храма трудами прихожан общины были организованы гуляния с древнерусскими играми и забавами для детей; а также полевая кухня и трапеза.