10 июля 2017 года, в день памяти преподобного Амвросия Оптинского, Преосвященнейший Мстислав, епископ Тихвинский и Лодейнопольский, совершил Божественную Литургию Преображенском соборе Свято-Троицкого Александра Свирского мужского монастыря.

Его Преосвященству сослужили: митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, игумен Антоний (Гутник), протоиерей Александр Селиванов, протоиерей Андрей Герасимов, протоиерей Михаил Подолей, протоиерей Сергий Моздор, протоиерей Виктор Иванов, протоиерей Валерий Волков, иеромонах Николай (Бестужев), иеромонах Кирилл (Шведов).

Праздничные песнопения исполнил архиерейский хор Свято - Троицкого Александра Свирского мужского монастыря (регент — Д.К. Жуйков).

После сугубой ектении была провозглашена молитва о мире на Украине.

По окончании Богослужения было совершено славление.